Биоразлагаемые картонные кровати, созданные для спортсменов на Олимпийских Играх в Токио, получат вторую жизнь. Они отправятся в медицинские учреждения, которые переполнены заболевшими во время очередной волны COVID-19. Об этом пишет сайт «Популярная механика».

Около 800 коек будут отданы больницам в префектуре Осака. Производитель кроватей Airweave фактически пожертвовал их для тех, кто либо почти не испытывает симптомы коронавируса, либо переносит его не в тяжелой степени. Остальные десятки тысяч кроватей будут отданы органам местного самоуправления или железнодорожным компаниям — их будут использовать в детских группах или в комнатах отдыха персонала.

Кровати были сделаны из картона не только в целях сохранения экологии. По словам некоторых участников соревнований, эта разработка должна была предотвратить лишние контакты спортсменов во время Олимпиады.

Американский бегун Пол Челимо тогда делился наблюдениями на своей странице в Тwitter: «То есть, я сначала летел на бизнес-джете, а потом буду спать на картонной коробке? Вы и впрямь знаете толк в экономии».

Тем не менее кровати оказались прочнее, чем все думали. Производители заявляли, что они смогут выдержать человека весом до 200 килограмм, но израильские спортсмены устроили одной из кроватей проверку на прочность, доказавшую, что ее лимит гораздо выше. Они стали прыгать на ней, причем с каждым прыжком к ним присоединялся еще один человек. В итоге кровать сломалась лишь тогда, когда на нее запрыгнул девятый человек.

Ранее на сайте: два золота и бронза 16-х Паралимпийских летних игр в Токио у кубанских спортсменов

Напомним, боксер из Краснодарского края стал серебряным призером Олимпийских игр в Токио