Специалисты АО «Алмазы Анабара», дочернего предприятия АЛРОСА (российская группа алмазодобывающих компаний), на месторождении «Эбелях» в Якутии добыли алмаз насыщенного желто-коричневого цвета — самый крупный цветной алмаз размером с голубиное яйцо, когда-либо добытый в России, сообщает пресс-служба компании.
Алмаз имеет размеры: 47х24х22 мм, вес — 236 карат. Возраст драгоценного камня, по предварительной оценке, составляет от 120 до 230 млн лет.

«Такой массивный цветной алмаз — это уникальная находка не только для нашей страны, — рассказал директор филиала «Бриллианты АЛРОСА» Павел Винихин. — Недавно он поступил в Единую сбытовую организацию АЛРОСА в Москве для изучения специалистами и оценки. После этого будет принято решение, передать ли алмаз в огранку нашим мастерам или продать его в не огранённом виде».
Алмаз, по его словам, будет востребован огранщиками любой страны, поскольку имеет потенциал для производства нескольких бриллиантов высокого качества.

Россыпное алмазное месторождение «Эбелях» и ранее давало алмазы уникальных фантазийных цветов. Летом 2017 года в течение месяца здесь добыли сразу три уникальных фантазийных алмаза — ярко желтого, розового и пурпурно-розового цветов. Все три камня прошли огранку и были представлены в качестве бриллиантов. В конце прошлого года желтый бриллиант «Жар-птица» массой 20,69 карата был продан известному мировому бренду Graff Diamonds.

Цветные алмазы самые дорогие и редкие: на 10 тысяч кристаллов ювелирного качества встречается всего один цветной. Самые редкие и дорогие — розовые и голубые алмазы, ограненные из них бриллианты могут стоить десятки миллионов долларов. Желтые и коричневые бриллианты самые распространенные из цветных. Однако такой крупный алмаз, какой добыт на днях, это по-настоящему уникальная находка.

Ранее на сайте: В кургане под Краснодаром обнаружили древнее захоронение, которое старше египетских пирамид
Два гроша екатерининской эпохи хранятся в тимашевском музее