В фондах тимашевского музея семьи Степановых хранятся более восьмисот монет: финская марка, польский злотый, голландский гульден, пакистанский рупий, а рядом с «иностранцами» — копейки, рубли советского времени и денежные знаки, выпущенные еще в дореволюционной России.
Среди самых ранних есть две монеты второй половины XVIII века, каждая номиналом в две копейки. На аверсе в центре вензель Екатерины II, состоящий из переплетенных латинских литер «I» и «Е» («Императрица Екатерина») и римской цифры «II». Вензель увенчан императорской короной. По обеим сторонам от вензеля даты выпуска: слева — «17», а справа на одной монете — «63», на другой — «90» (1765 и 1790 годы). Слева вдоль края монет — лавровая ветвь, справа — пальмовая, а внизу они перевязаны лентой. На оборотной стороне рельефное изображение московского герба: святой Георгий Победоносец на коне. Под гербом лента с обозначением номинала монеты — «Две копейки».

Монеты изготовлены из меди. В истории отечественной нумизматики «двушки» этого типа начали чеканить еще при императрице Елизавете в 1757 году. После прихода к власти Екатерины II произошло большое количество реформ, касающихся и платежных средств. Екатерина Великая сама контролировала их выпуск из разных металлов. Причем особое внимание уделяла изготовлению новых монет, которые чеканили из драгоценных и полудрагоценных металлов. Так, на лицевой стороне двухкопеечных монет в 1763 году появился ее вензель.
Доподлинно неизвестно, сколько грошей екатерининской эпохи (так в России до XIX века назывались две копейки) сейчас находится в коллекциях нумизматов. Но две из них — и это точно! — хранятся в фонде нашего музея. «Двушки» в числе других уникальных денежных знаков были подарены музею семьи Степановых в 1987 году жителем Тимашевска ветераном Великой Отечественной войны Фесечко Акимом Никоновичем.

Автор Лариса Криволуцкая, научный сотрудник музея семьи Степановых

Еще на сайте: На Кубани стартовала акция «Читаем Пушкина-2020»

Солдат Великой Отечественной войны запечатлел в фотографиях полувековую историю Тимашевского района

Как зарождалась первая школа в Тимашевском районе — летопись времён