Бережливые технологии компания «ПищТех», в рамках национального проекта «Производительность труда», начала внедрять в октябре 2020 года под руководством экспертов Регионального центра компетенций.

Об итогах реализации национального проекта «Производительность труда», рассказали министру экономики региона Алексею Юртаеву и директору по развитию РЦК края Ксении Привезенцевой во время их визита на предприятие.

Компания «ПищТех» выпускает машины и оборудование для профессиональной кухни, производства пищевых продуктов, напитков и табачных изделий. В активе предприятия более 800 моделей собственного изготовления.

В качестве пилотного потока было выбрано производство моечных ванн. После трёх месяцев диагностики на предприятии произвели ряд улучшений и нововведений позволивших существенно повысить эффективность потока. Выработка выросла на 30%.

Ксения Привезенцева, директор по развитию РЦК Краснодарского края: «В планах предприятия повысить эффективность ещё 5 участков, что в итоге даст рост производительности труда на 30% по отношению к 2020 году».

Следующий участок производства, где внедрят бережливые технологии, конструкторский отдел. Оптимизация позволит наладить серийный выпуск новой продукции. Кроме непосредственно готовых кейсов по бережливому производству предприятие, как участник нацпроекта «Производительность труда», получило ряд преференций.

«Мы постарались максимально использовать возможности нацпроекта. Прошли обучение по программе «Акселераторы экспортного роста». Нашли новый рынок сбыта — Узбекистан. Подали документы на получение инвестиционного вычета по налогу на прибыль. Участвуем в программе «Лидеры производительности», сказал Евгений Чистяков, начальник производства ООО «ПищТех».

Сейчас компания активно выходит на зарубежные рынки. Среди партнёров — казахстанские и киргизские предприятия. Кроме стран СНГ планируется экспорт в государства Ближнего и Среднего Востока, Африки и Латинской Америки.

Министр экономики региона Алексей Юртаев сказал: — В этом году торговый дом группы компаний «Пищевые технологии» подал заявку на вхождение в нацпроект «Производительность труда» по направлению торговля. В случае ее одобрения в крае создадут первый кросс-функциональный проект. Он поможет наладить максимально эффективный процесс оформления заказов и передачу их в производство.

Напомним, Первое предприятие на Кубани где специалисты будут 12 месяцев внедрять бережливые технологии — сочинский хлебокомбинат