В 2021 году в нацпроекте «Производительность труда» произошли изменения — в перечень приоритетных отраслей добавили торговлю, а порог по доле иностранного капитала увеличился в два раза – до 50%. Кроме того, Федеральный центр компетенций расширил спектр услуг.

Так, 35 российских компаний в текущем году смогут претендовать на расширенную поддержку экспертов центра – работа специалистов в области внедрения бережливых технологий продлится год вместо шести месяцев. Среди таких предприятий – Сочинский хлебокомбинат. На нем выбрали два пилотных потока: кондитерский участок и участок выпечки штучных изделий. Эксперты будут работать не только над оптимизацией основных производственных процессов, но и применят принципы бережливого производства в направлении логистики и запасов, совершенствовании работы технологов.

«На таких проектах будут созданы два потока-образца вместо одного. В будущем эти предприятия должны стать модельными площадками с сильной базой как в части внедрения бережливых технологий, так и достижения экономических результатов», – заявил старший руководитель проектов ФЦК Андрей Махно.

Все сотрудники предприятия, включая руководителей, пройдут профильное обучение основам бережливого производства. При этом несколько работников получат статус собственных внутренних тренеров по внедрению производственной системы и смогут самостоятельно обучать коллег.
«Этот опыт мы хотим тиражировать и на предприятиях, где работают эксперты Регионального центра компетенций», приводит слова министра экономики Краснодарского края Алексея Юртаева пресс-служба краевой администрации.

Ранее «ЗТ» сообщала: на участие в нацпроекте «Производительность труда» торговые компании Кубани начали подавать заявки

На экспорт уже отправили кубанскую продукцию на сумму 750 миллионов долларов