«ЗТ» удалось связаться с нашей землячкой, ныне живущей в Крыму. Дарья — сотрудница сети местных кафе. Вот что она рассказала:

— В Крыму я почти два года. Поездила по полуострову, сейчас в Севастополе.
Это очень русский город, и менталитет здесь наш. Люди благодарны России. Они знают, как это жить «при Украине». Помнят, как по городу поползли слухи о том, что американцы хотят помочь Севастополю построить школу, отремонтировать базу Черноморского флота… На самом деле америкосы собирались расположить в городе НАТОвскую военную базу и почти уговорили украинское правительство! Севастопольцев на мякине не проведешь и сладким пряником не заманишь, они активно выступили против. Крымская весна началась именно в Севастополе.
На уровне обывателя «при России» жить строже. Не нажаришь пирожков и не пойдешь продавать на пляж или вокзал. Палатку с шашлыком не поставишь в Воронцовском парке или на Графской пристани. Мы в России ведь в 90-х годах тоже через это прошли…
Бизнесом здесь теперь занимаются легально, платят налоги, оформляют сотрудников по Трудовому кодексу.
Про политику мы между собой не говорим, просто переживаем за наших и хотим, чтобы это быстрее закончилось.
На днях разговорилась с одним посетителем. Был фермером на Донбассе. Землю, имущество, сельхозтехнику пришлось бросить еще в 14-м году, семью вывозил в Севастополь ночью тайными тропами. Прознал, что боевики хотят покуражиться… Сейчас его деревня освобождена от нациков. Знает, что все разбито, разворовано. Но как он рад! Мечтает скорее вернуться и восстановить хозяйство.

Автор — Татьяна Погорелова, заслуженный журналист Кубани

Нынешний глава Тимашевского района Андрей Палий в течение 2014-2015 года, практически, жил в Крыму. Вместе с командой Краснодарского края восстанавливал инфраструктуру Ленинского района республики Крым. Как это было — здесь