Основные показатели нацпроекта «Производительность труда» на 2021 год Краснодарский край завершил на четыре месяца раньше срока. Вице-губернатор Игорь Галась подвел итоги реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» в 2021 году. Уже к сентябрю основные показатели по повышению производительности труда были выполнены. Число краевых предприятий, внедряющих принципы бережливости, увеличилось до 147, а 40 компаний вошли в нацпроект в этом году.

— «Важно, что растет не только количество участников, но и их экономическое благосостояние. Значительно улучшились ключевые показатели: выработка, время протекания процессов и объем незавершенного производства. Оценили компании и такое преимущество участия в нацпроекте, как возможность использовать федеральные и краевые меры господдержки, такие как вычет по налогу на прибыль и налог на имущество организаций, льготные кредиты от банков и займы Фонда развития промышленности», — сказал Игорь Галась.

Он добавил, что образовательная программа «Лидеры производительности» пользуется особой популярностью среди менеджмента предприятий. Региону даже увеличили квоту со 101 до 177 сотрудников в связи с высоким уровнем заинтересованности. Это самый высокий показатель среди субъектов России. Кроме того, предприятия активно присоединяются к программе «Акселератор экспортного роста». 75 человек из 30 компаний прошли или проходят обучение. В результате расширяются поставки кубанской продукции за рубеж. Кубань — на втором месте по этому показателю. 

«Мы уже начали работу по подготовке к реализации показателей нацпроекта в следующем году. Проводим отбор потенциальных предприятий-участников, заключаем соглашения. Так, в 2022 году в проект войдут организации из пяти отраслей: строительство, сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность, транспорт и торговля. Данные отрасли являются основными для экономики региона, на улучшение их бизнес-процессов мы нацелены в первую очередь», — подчеркнул Игорь Галась.   

Ранее на сайте: первый Кубок по рационализации и производительности у Кубанских предприятий

Напомним, кубанское предприятие подводит первые итоги участия в нацпроекте