Количество ДТП с участием электросамокатов в России за семь месяцев этого года возросло на 66%. Всего на дорогах произошло почти 270 подобных аварий, погибли восемь человек, еще 275 пострадали. Такие данные привели ТАСС в пресс-центре МВД РФ в ответ на соответствующий запрос агентства.

Годом ранее количество ДТП с участием электросамокатов не превысило 160. Увеличилось число таких происшествий с детьми — с 21 до 38.

Лидерами по количеству ДТП с электросамокатами стали Санкт-Петербург (58), Москва (55), Краснодарский край (21), Татарстан (12) и Подмосковье (11).

В МВД напомнили, что статус средств индивидуальной мобильности, к которым относятся электросамокаты, все еще не определен, разработкой соответствующего проекта постановления правительства занимается Минтранс.

Как сообщает «Российская газета», после ряда резонансных ДТП власти некоторых регионов ввели ограничения для самокатов. В Петербурге для них установили предельную скорость 20 километров в час, на тротуарах — 10 километров в час. В центре города также появились «запретные зоны», где кататься на электросамокатах запрещено.

В Москве начали устанавливать специальные знаки для граждан, передвигающихся на самокатах. Выбраны участки, где чаще всего происходят аварии с участием средств индивидуальной мобильности. Там появились специальные таблички с напоминанием, что пересекать проезжую часть по пешеходному переходу на самокате нельзя.

Ранее по теме: Кто управляет электросамокатом на дороге — водитель или пешеход

9 человек погибли и 59 получили травмы на дорогах Тимашевского района за восемь месяцев