Зарегистрированные с НМПТ (наименованием места происхождения товара), они станут именоваться «Краснодарской земляникой» и «Кубанским рисом».

Кубань производит более трети всех фруктов и ягод страны, крупнейший поставщик клубники в РФ. Регион занимает около 80% производства риса в общероссийском объеме, кубанский рис экспортируется в 25 стран мира.

Сейчас на Кубани 12 подобных наименований: «Кубанские яблоки» из садоводческого предприятия в Гулькевичском районе, которое выращивает яблоки на площади 25 га; «Кубанский ранний картофель» от ИП из Калининского района. А также «Вина Абрау-Дюрсо», «Минеральная вода «Горячий Ключ», «Краснодарский чай», «Кубанское подсолнечное масло», «Пластунская минеральная вода» и другие.

Кстати. 8 сентября 2020 г. вступил в силу Приказ Роспатента «Об утверждении знаков охраны географического указания и наименования места происхождения товара (НМПТ) в виде эмблем». Опубликован на сайте Роспатента.

Теперь производители традиционных российских товаров смогут наносить специальные эмблемы для подтверждения того, что в отношении товара зарегистрировано ГУ или НМПТ и производитель имеет исключительное право на это ГУ или НМПТ.

На сайте Роспатента появилось сообщение о размещении Руководства по регистрации и предоставлению исключительного права на географическое указание и наименование места происхождения товара.

Необходимая информация, касающаяся подачи заявок на географические указания и НМПТ, а также получения заключений уполномоченных органов, размещена в разделе «Региональные бренды России» rospatent.gov.ru/ru/sourses/regional-brands и на официальном сайте Федерального института промышленной собственности www.fips.ru.

Все вопросы, связанные с регистрацией географических указаний и НМПТ, можно направлять на специально созданный электронный почтовый ящик: nmpt_gu@rupto.ru.

Ранее на сайте: Кубань возглавила российский рейтинг АПК

На Кубани в 2020 году планируют собрать свыше 800 тысяч тонн овощей