КубГУ, он же — Кубик — один из старейших университетов юга России попал в топ-100 лучших вузов России по версии Forbes. В частности, Кубанский госуниверситет занял 58 место в этом рейтинге, сообщает dg-yug.ru.
Всего в список попали 100 высших учебных заведений страны. Как отмечает источник, оценка вуза складывалась из трех метрик — «Качество образования», «Качество выпускников» и «Фактор Forbes». В первой метрике оценивали долю иностранных преподавателей и студентов, зарплату сотрудников, организацию зарубежных стажировок.
Метрику «Качество выпускников» формировали на основе опроса крупных работодателей страны, а фактор Forbes определялся присутствием вуза в зарубежных рейтингах и присутствием в числе студентов и выпускников номинантов рейтинга перспективных россиян «30 до 30» и детей богатейших бизнесменов России.

Сообщается, что итоговый балл Кубанского госуниверситета составил 21,14. Лидер рейтинга — Высшая школа экономики — набрала 68,07 балла из ста возможных. На втором месте находится МГУ с 67,55 балла, а третью строчку занимает Московский физико-технический институт с результатом 53,04 балла.
Из 100 участников рейтинга 38 вузов представляют Москву, 13 — Санкт-Петербург. Из нестоличных вузов самым успешным в рейтинге стал Уральский федеральный университет им. Ельцина, занявший четвертое место с результатом 50,48 балла.
Кубанский государственный университет стал единственным вузом Краснодарского края, попавшим в рейтинг, и третьим в Южном федеральном округе.
В 2019 году КубГУ в рейтинге 100 лучших вузов России по версии Forbes отсутствовал, а в 2018 год КубГУ занимал в списке 92 место, информирует источник.

Ранее на сайте: Региональные вузы в этом году смогут увеличить количество бюджетных мест

Выпускники на Кубани будут сдавать ЕГЭ без масок