Жители разных городов в Крыму в последние недели публикуют фотографии из своих домов — в открытые окна к ним часто залетают летучие мыши.

Причина, рассказал сайту «Экология России» — нацпроектэкология РФ» профессор Таврической академии Крымского федерального Университета Сергей Иванов, в резких перепадах температуры на полуострове.
В Крыму обитают 22 вида летучих мышей, некоторые из них являются синантропными, то есть их образ жизни связан с человеком и его жильем. Такие летучие мыши живут на чердаках и в подвалах.
«Зимой они впадают в спячку и пребывают в состоянии анабиоза. Но при значительном потеплении могут вылететь в поисках более прохладного места. А в Крыму очень часто потепление до 15—20 градусов, так называемые «февральские окна», — объяснил суть явления профессор.

Летучие мыши одно из самых совершенных и удивительных творений природы, пишет Крымский познавательный журнал «Полуостров сокровищ». Все виды занесены в Красную книгу Крыма. Их популяции катастрофически сокращаются, большие колонии летучих мышей на полуострове сегодня — уникальное явление.

Ранее по теме: Необычным способом ограничить популяцию серых белок, которые вытеснили местных рыжих особей, решили в Великобритании.

Осенью в России вступил в силу первый национальный стандарт по экодукам — переходам для животных