По новым правилам, специальными биопереходами для животных должны быть оборудованы все скоростные трассы, а также дороги, которые пересекают пути миграции животных или проходят по территории заказников и заповедников, сообщает сайт «Экология России».
Так, экодуки для лосей, оленей и медведей должны стоять через каждые 3—15 км трассы в зависимости от статуса заповедной территории. Экодуки для кабанов, косуль, волков, лисиц и зайцев — через каждые 1,5—5 км. А экодуки для белок, хорьков, ласок и выхухолей — через каждые 1—3 км.
В самом привилегированном положении оказались рептилии и амфибии: они не должны добираться от «дома» до перехода больше 50 метров.

По новым ГОСТам, в России появятся четыре вида экодуков: мостовые (над дорогами), тоннельные (под дорогами), трубные (с водой для перемещения отдельных мелокопитающих, пресмыкающихся и земноводных), ландшафтные (которые не только обеспечивают безопасный переход животных через дорогу, но и сохраняют изначальный вид местности).

По статистике ГИБДД за 2018 год, на дорогах России произошло 428 случаев наезда на животных, и это только официально зарегистрированные факты. Еще десятки тысяч животных, погибших под колесами, никак не были учтены, считают в Greenpeace.
Именно смертность на дорогах может стать одной из главных причин исчезновения отдельных видов, отмечают «зеленые». Под угрозой уже оказались популяция серых и монгольских жаб, а также амурских лесных котов, занесенных в Красную книгу.

Первые экодуки в России появились еще до вступления ГОСТов. В 2016 году такой переход построили в Калужской области, на 170 км трассы М-3 «Украина».
В том же 2016 году был открыт Нарвинский тоннель в национальном парке «Земля леопарда».
Третьим и четвертым экодуками в стране стали переходы на ЦКАД-3 в Солнечногорском и Дмитровском районах Московской области.
Многие экодуки в Европе становятся визитными карточками автодорог и собирают толпы туристов, которые приезжают сюда, специально чтобы посмотреть, как слоны, косули, черепахи и даже крабы пользуются переходами.
Первой страной, которая построила экодук, считается Франция. Больше всего экодуков в Нидерландах — порядка 600.

Ранее на сайте: Статус городской лес получат насаждения в Геленджике и Новороссийске

Золотую черепаху случайно обнаружили в Непале