В ближайшее время в парке «Ривьера» приступят к высадке роз, которые в минувшие выходные прибыли на курорт из питомников. Это 1600 роз 12 сортов, которые адаптированы для местного климата. Обновленную территорию розария посетители парка смогут увидеть уже в начале июля. Об этом сообщает сайт sochi1.ru.

«Ривьера» один из старейших и самый популярный курортный парк как у отдыхающих, так и у местных жителей. Так, в прошлом году его посетило более миллиона человек. Одним из любимых уголков у посетителей всегда считался розарий, однако в последние годы он был сильно запущен и здесь уже мало что напоминало о былой красоте и великолепии. О благоустройстве розария, которому более 100 лет, давно просили местные жители — и дождались.

В рамках реконструкции парка к летнему сезону решили не просто обновить розарий, а сделать его уникальным местом — первым в России лабиринтом роз, высота кустов в котором будет достигать 180 сантиметров. Его украсят более 5 тысяч роз 28 сортов, специально адаптированных для Сочи. Кроме того, будет высажено 6000 кустов самшита и 1000 кустов лаванд для придания обновленному розарию вечнозеленого вида не только в летний период, но и зимой. Здесь также разместятся зоны отдыха, фонтан и ротонда, появятся новые клумбы, арки, беседки.

Кроме того, появится и «Сад ароматов», где планируется высадить 7 самых благоухающих сортов роз, привезенных со всего мира. Это поможет использовать уникальную экологическую идею — привлечение определенных насекомых, естественным образом защищающих растения от вредителей.

Однако во всей красе и великолепии розарий в парке «Ривьера» можно будет увидеть лишь через три года, когда высаженные кусты окрепнут и зацветут в полную силу.

Планируется высадка в общей сложности 6000 тысяч кустов роз.

Напомним, Сочи и гору Ахун свяжет канатная дорога длиной в 2,8 км

С начала года в санаториях Сочи отдохнули 26 тысяч человек