Какова судьба левых поворотов с трех выездов на трассу Краснодар-Ейск из хуторов Приречный, Мирный и Садовый выяснилось на сходе граждан 20 февраля в Дербентском поселении. Об этом селянам рассказал глава Тимашевского района Андрей Палий.

Болезненный для хуторян вопрос с предстоящим запретом левых поворотов возник в связи с началом работ по расширению трассы Краснодар — Ейск. Двухполоску, начиная от станицы Медведовской до границы с Динским районом и дальше планируют расширить до четырех дорожных полос, изменить при этом, скоростной режим движения. В этой связи краевое министерство транспорта и дорожного хозяйства с целью снижения смертности в ДТП решила ограничить выезды на трассу с левым поворотом. Это вызвало протесты селян несколько раз собиравшихся на сходы. Руководство Тимашевского района озабоченное ситуацией, которая сильно осложнила бы жизнь хуторян, взялось за поиск решений.

Как заметил Андрей Палий, специалисты администрации досконально изучили проблему и подготовили в министерство несколько предложений.

В частности, установить дорожные знаки «Ограничение максимальной скорости» до 70 км/ч, системы фото и видео фиксации, добавить полосу разгона на развороте из хут. Мирный в направлении г. Тимашевска, расширить проезжую часть петлевидного съезда на хут. Танцуры-Крамаренко за счет ликвидации существующего пешеходного перехода с последующим строительством надземного пешеходного перехода.

До выполнения этих мероприятий администрация Тимашевского района считает нецелесообразным менять схему дорожного движения в районе х. Мирного и Дербентского.

Что касается выезда с Приречного, то власти согласны – здесь очень опасный участок. Но считают, что перекрывать выезд будет возможным после строительства новой дороги между Садоводом и Приречным протяженностью около 2 км (объект на стадии проработки).

Учитывая вышеизложенное администрация просит минтранс перенести сроки изменения схемы организации дорожного движения на более поздний период – до выполнениях всех мероприятий.

Надеемся, что район и его предложения услышат.