Министерство экономики Краснодарского края и Альфа-Банк подписали соглашение о сотрудничестве в реализации проектов в формате ESG на территории края. Кубань на данный момент единственный регион, который заключил подобное соглашение с Альфа-Банком. Его региональный управляющий Антон Кузнецов сказал:
— Мы рассчитываем, что сможем выдавать кредиты участникам национального проекта в полтора раза дешевле.

До этого минэкономики края уже подписало соглашения с 6 региональными банками. Они предлагают программы кредитования по льготной процентной ставке. Вовлечь в совместную работу планируется до 90% рынка финансовых организаций.

— Кубань — первый в России регион, который заключает договоры с финансовыми организациями по льготному кредитованию предприятий — участников нацпроекта «Производительность труда». Без расходов бюджета мы создаем стимул, мотивируем предприятия на ответственное ведение предпринимательской деятельности, — сказал министр экономики региона Алексей Юртаев.

Министр отметил, что сегодня при реализации национальных проектов и программ, инвестиционных проектов важно учитывать ESG — принципы, в том числе в рамках государственно-частного партнерства. Например, в сферах промышленности, АПК, транспорта, энергетического сектора и других.

Для 130 компаний Краснодарского края, участников нацпроекта, предусмотрены краевые меры господдержки: инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль и налог на имущество организаций, льготные займы Фонда развития промышленности, льготные кредиты от банков для предприятий, работающих по основным принципам ESG.

Ранее на сайте: Кредиты по сниженной процентной ставке на Кубани могут получить участники нацпроекта «Производительность труда»

Кубань стала лидером в освещении нацпроекта «Производительность труда»