По итогам первого полугодия Сочи стал лидером среди крупных городов России по темпам роста цен на новостройки. Так, за шесть месяцев квадратный метр первичного жилья в среднем подорожал на 38%. Об этом сообщает Сочинский городской портал со ссылкой на портал «Мир квартир».

«После того как власти города объявили мораторий на строительство, вступающий в силу 1 июля, для разработки нового генплана, стало понятно, что рынок новостроек Сочи ждет жесточайший дефицит. Застройщики сообразили, что какие бы они цены ни выставили, покупатели все сметут. И оказались правы: в отделы продаж выстроились очереди, и цены поднимают даже на забронированные квартиры», — цитирует пресс-служба гендиректора портала Павла Луценко.

Очень высоким ростом цен отличились также Калининград, Омск, Симферополь, Саратов, Краснодар, Севастополь, Самара, Тверь и Курск.

«Цены на новостройки по итогам первого полугодия 2021 года выросли в 70 городах с населением более 300 тысяч человек. Средняя цена квадратного метра по всем городам, включенных в исследование, составила 79,6 тысячи рублей, увеличившись на 12,6% с начала года. За год, с июня 2020 года по июнь 2021-го, средний ценник увеличился на 26,7%», — говорится в сообщении.

Наименьшие темпы роста цен продемонстрировали новостройки Нижнего Тагила, Уфы, Хабаровска, Тюмени и Кирова.

Ранее на сайте: Цены на южное жилье у моря стремительно приближаются к московским

Желающие построить домик у моря или отель обязаны изучить статьи Земельного кодекса РФ