Пятиклассник городской школы №4 Герман Захарченко стал участником телешоу «Лучше всех». Впечатлениями Герман и его мама Марина поделились с читателями «Знаменки».

Предыстория. Попасть на «Лучше всех» вполне реально, утверждает Марина, ни связей, ни взяток для этого не надо. Захарченко — обычная городская семья, папа предприниматель, мама тренер по плаванию в школе «Океаника», сын школьник, неплохо для своего возраста знает естественные науки.

Набор юного химика с пометкой 10+ родители подарили Герману, когда ему было 6 лет — он ну очень просил. К тому времени мальчик успел перечитать массу научно-популярных журналов на тему естественных наук. В школе увлекся также физикой и биологией. В копилке пятиклассника победа в школьном этапе олимпиады по химии. В научно-практической конференции малой сельскохозяйственной академии учащихся Кубани работа Германа на тему о бензине, заняла 3-е место.

Ждите ответа. Отправить резюме сына на кастинг «Лучше всех» предложила Марина, Герман согласился — почему бы и не попробовать. В анкете указали, что главное увлечение школьника — химия. Собеседования Герману пришлось подождать, поскольку на ближайшие выпуски передачи герой-химик в «Лучше всех» уже был, но данные мальчика в базу внесли.

— Беседа проходила по скайпу, — рассказывает мама, — меня сразу же попросили выйти из комнаты.

Во-первых, чтобы ребенок не отвлекался, во-вторых, чтобы мама не подсказывала. Хотя Марина и сама признается, что в естественных науках сын ее давно обогнал.

Вопрос из области генетики выходил далеко за школьную программу, но пятиклассник с ним справился. Как делаются бенгальские огни и от чего зависит цвет их пламени мальчик тоже сумел объяснить. Практический вопрос, сможет ли Герман изготовить в студии хлопушку, затруднений не вызвал — надо, значит сделаю. И даже написал формулы необходимых веществ и уравнения, описывающие химические реакции, происходящие при взрыве хлопушки.

Утвердили!!! Следующую неделю семья Захарченко жила как на иголках, правильно ли Герман ответил на вопросы и пригласят ли его к участию в шоу. И все облегченно выдохнули, когда пришло приглашение в Москву. На подготовку оставалось чуть более двух недель.

— За это время Герману надо было научиться самостоятельно сделать хлопушку, — рассказывает Марина, — Мы обзвонили всех знакомых учителей-химиков, с их помощью и разобрались с теорией. Но практиковаться в домашних условиях не стали.

С тем и отправились покорять Москву. Билеты на самолет, трансферт, проживание и питание взяла на себя принимающая сторона.

— В Москве я побывал впервые, — рассказал Герман, — на прогулки времени у нас не было, успел только удивиться, какое же там движение на улицах.

Павильон Главкино, где проходят съемки «Лучше всех» и других всенародно любимых шоу, расположен в подмосковном Красногорске.

— Встретили нас настолько радушно, — рассказывает Марина, — как будто мы с сыном — долгожданные гости. Сотрудники съемочной группы были готовы помогать ориентироваться в павильоне, угощать чаем, объяснять, как проходит съемочный процесс. Я не ожидала такого приема. Наше волнение и неуверенность мигом исчезли.

Германа сразу же познакомили с наставником-пиротехником, который обеспечивает спецэффекты на передачах 1-го канала. Это специалист помогал школьнику готовиться к съемкам.

— Мы долго ждали режиссера, — продолжает Марина, — и я еще раз была удивлена, что все извинялись за вынужденное ожидание.

Как делается шоу. Перед съемками все участники получают гарнитуру, чтобы голос звучал громче. По необходимости с юным участником беседует психолог, чтобы помочь настроиться на съемку. Герману помощь психолога не понадобилась, мальчик прекрасно себя чувствовал перед камерами.

Номер на «Лучше всех» состоит из диванной части, — импровизированного диалога с Максимом Галкиным, непосредственно выступления — изготовления хлопушки, и награждения. До начала съемок Максим не общается с участниками, чтобы в кадре проявились настоящие детские эмоции от первой встречи.

— Максим расспрашивал меня о Тимашевске и моих увлечениях — поделился Герман, — с ним так классно было разговаривать. В перерыве я честно сказал, что сегодня лучший день в моей жизни, а потом Максим попросил меня повторить это на камеру.

Еще ведущий отметил, что в речи Германа много интересных «старорусских» слов, колорит придала кубанская балачка.

Прежде изготовить хлопушку перед камерой, Герман два дня тренировался под присмотром наставника. За два дня репетиций мальчик сделал больше десятка хлопушек.

— Во время съемок мне Максим помогал размешивать ингредиенты, — рассказал Герман, — и расспрашивал, что сейчас мы делаем. Конечно, я же не могу молча делать, надо же зрителю рассказывать почему надо перемешивать реактивы именно деревянной палочкой, а не металлической. Но делать хлопушки домашних условиях я никому не советую — это небезопасно.

Готовую хлопушку надо высушить, на это уходит несколько часов. Поэтому в студии во время съемок взорвали уже готовую, ее Герман сделал днем раньше.

— С Максимом мы много шутили, — говорит мальчик, — он подал мне пластиковую баночку, в такую обычно анализы сдают. И мы вместе с ним над этим посмеялись.

Самый волнующий момент передачи — награждение. Всем детям вручили медали и полезные подарки.

— Рюкзак со сладостями и семечками, плед, чашку и блокнот, — похвалился Герман, — Мне очень удобно пить чай с конфетой, укутаться пледом и записывать идеи в блокнот.

Ранее на сайте: миллион за победу получил выпускник тимашевской школы на Всероссийском конкурсе