Такой приз получил по результатам Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход» студент московской Высшей школы экономики Владислав Колбин, выпускник тимашевской школы № 1. Его брат и сокурсник Виктор — призер конкурса.

Грант в один миллион рублей можно потратить на обучение, запуск стартапа или на улучшение жилищных условий.

Этот проект Министерства науки и образования РФ и президентской платформы «Россия — страна возможностей» проводился впервые. Из шестисот тысяч участников тысяча дошли до финала, а 200 стали победителями. Денежный приз и недельный отдых в Сочи получил Владислав, путешествие на Курильские острова и на Алтай ожидают Виктора. Виктор и Владислав вошли в ТОП-1000 лучших студентов России, отличный старт будущей карьеры. Первый этап конкурса посвящался самоопределению личности, каждый мог выстроить свой курс личностного роста.

На втором этапе участники получали кейсы с разнообразными вопросами регионального и национального уровня. Например, проблема моногорода, из которого уезжает молодежь. Для нашего района подобная ситуация знакома, выпускники сельских школ стремятся переехать в крупные города. Предложенные версии эксперты оценивали и вносили замечания. В полуфинале проекты дорабатывались. Готовые работы вышли в финал, который состоялся в Сочи в центре «Сириус».

— Нас предупредили сразу, что работать придется в стрессовом режиме, — вспоминает Владислав, — все как в жизни.
— Бывало, что спали по три-четыре часа в сутки, — продолжает Виктор, — чтобы успеть выполнить к утру задание.

Команды создавали исходя из личностных качеств, эксперты помогли каждому участнику определить свое амплуа в будущей команде. И Владислав, и Виктор, по мнению экспертов, упорные достигаторы, им нет равных по целеустремленности.

— До начала очных командных состязаний мы с братом решили, что будем в разных командах, — рассказал Владислав, — практика показала, что это было верное решение.

Познакомиться с товарищами и определить сильные и слабые стороны каждого, по мнению Виктора, можно за первый же час общения. Сразу же продумать основные правила, например, не перебивать, выслушивать мнение каждого, но и не пустословить в обсуждении. За обсуждением наблюдали эксперты. Были и тонкости, к примеру, эксперт смотрел на одну команду, а слушал при этом другую, чтобы оценить рабочие моменты и активность каждого участника.

— Амбициозных, но пустых людей в команде сразу видно, — говорит Владислав, — были такие, кто при виде приближающегося эксперта начинал имитировать бурную деятельность.

Не казаться, но быть — братья Колбины не сомневаются, только такая жизненная позиция принесет успех. Еще один принцип — не быть равнодушными к другим. Все проекты «Твоего хода» направлены на конкретные преобразования в разных областях общества. Например, общая идея финала — создание университета будущего. Виктор с командой разрабатывали тему «Карьера в университете». Распорядиться полученными знаниями тоже надо уметь.

— Конкурс показал, что добиться можно всего, — считает Владислав, — и в своей карьере, и в жизни общества.

Ранее на сайте: десятиклассница городской школы победила во Всероссийском конкурсе

Напомним, победительницей «Большой перемены» стала десятиклассница медведовской школы