Страхи землян узнали из исследования «ООН-75: будущее, которое мы хотим». Самый большой из среднесрочных и долгосрочных страхов — обеспокоенность большинства респондентов изменениями климата, они уверены в том, что человечество не способно остановить климатический кризис и разрушение окружающей среды. Половина опрошенных считают, что экологическая ситуация на планете ухудшится.
В опросах приняли участие более одного миллиона человек со всего мира. ООН также организовала более тысячи диалогов с представителями 82 стран (в том числе России), а в 70 государствах проанализировала социальные сети и СМИ.
Выяснилось, что еще люди боятся ухудшения ситуации с бедностью и коррупцией, безработицей и конфликтов — 87% респондентов уверены, что международное сотрудничество играет ключевую роль для преодоления названных вызовов.

Кстати, самые известные в мире «Климатические часы» на одном из небоскребов Манхэттена вместо времени суток теперь будут показывать, сколько человечеству осталось до наступления климатической катастрофы. Это часть всемирного проекта ClimateClock. На 18.20 21 сентября этот промежуток времени составлял 7 лет, 101 день, 20 часов и 39 минут. За этот срок жители планеты должны принять меры, чтобы остановить глобальное потепление на уровне не выше 1,5°C.

Проект СlimateClock.world поддерживают ученые-климатологи, экологи, активисты и художники по всему миру. Они призывают присоединяться к проекту и устанавливать подобные часы в своем городе, чтобы постоянно напоминать властям и корпорациям об ответственности за глобальное потепление. В прошлом году подобные часы начали отсчет в Берлине и в Париже.

Ранее на сайте: К Всемирной акции чистоты присоединился Тимашевск 

На Кубани хотят использовать опресненную морскую воду для водоснабжения курортов

Доступ туристов к кипарисовому озеру на Кубани ограничили