Всемирный день чистоты это экологический флэшмоб по очистке планеты от мусора, высадке деревьев, благоустройству территорий. Его одновременно проводят в 180 странах при участии миллионов добровольцев. Флешмоб достаточно молодой — зародился в 2018 году в Эстонии, когда 50 тысяч волонтеров за пять часов очистили страну от 10 тысяч тонн отходов. Акцию переняли сначала в 116 странах, затем их количество росло и одной из самых активных участниц стала Россия. Акцент ставится на природные территории – леса, поляны, берега водоемов. «Конечно, очищать природу от мусора нужно не только в специально выделенный для этого день. Но суть его в том, чтобы выйти на улицы в едином порыве – тогда экологические проблемы станут наиболее заметны», прокомментировала организатор Всемирного дня чистоты в России Анна Нафиева телеканалу «МИР24».

В канун Всемирного дня чистоты, 18 сентября на субботник в Тимашевске по инициативе городской администрации вышли волонтеры из числа служащих мэрии, отдела по делам молодежи и кофейной фабрики «Нестле Кубань». Экологическую акцию «Чистый берег» провели на территории городского пляжа.
Волонтеры раздельно собирали пластик, стекло, и прочий бытовой мусор. Всего за пару часов общими усилиями участники акции собрали около 50 мешков мусора, большую часть из них составил пластик, который впоследствии был направлен на переработку. До пандемии экологические акции носили более масштабный характер, в уборке территории участвовало одновременно несколько сотен человек. В этом году из-за ограничений, действующих на Кубани связанных с угрозой распространения коронавируса, мероприятие прошло с соблюдением социальной дистанции.

«Забота об окружающей среде является одной из основополагающих ценностей компании «Нестле». Мы всегда с радостью принимаем участие в мероприятиях, направленных на заботу об экологии, и надеемся, что прошедшая эко-акция станет хорошим примером ответственного и бережного отношения к окружающей среде», — отметила генеральный директор ООО «Нестле Кубань» Ольга Половьянова.
Волонтерская программа по уборке мусора действует в филиалах «Нестле» по всей России. «Нестле Кубань» активно участвует в экологических акциях и на протяжении многих лет поддерживает программы по благоустройству и озеленению Тимашевска.
Экологический десант в тот же день высадился и в городском лесопарке «Юбилейном». Там собрали мусор воспитанники Тимашевского кадетского казачьего корпуса.

Ранее на сайте: На Кубани хотят использовать опресненную морскую воду для водоснабжения курортов

Велодорожку построили из 218 тысяч пластиковых стаканчиков

Тимашевцы имеют право на чистый и свежий воздух