Не секрет, что инвалиды испытывают наибольшие трудности в поисках работы по причине ограниченности своих возможностей, поэтому их трудоустройство — одно из приоритетных направлений работы Центра занятости населения Тимашевского района.

Для повышения уровня их занятости в текущем году специалистами ЦЗН было организовано 14 выездных семинаров на территории района с участием 207 работодателей и 127 инвалидов.

В этом году в поисках работы к нам обратились 92 гражданина с ограниченными возможностями здоровья, из них 42 были трудоустроены. Так, в железнодорожную больницу трудоустроены два человека: инвалид на должность оператора электронно-вычислительных и вычислительных машин, а также инвалид 2-й группы, длительное время находившаяся в поисках работы, на должность санитарки. Следует отметить, что именно индивидуальная работа с каждым обратившимся дает возможность обеспечить его трудоустройство с учетом особенностей и пожеланий.

В целях заинтересованности работодателей, принимающих на работу по направлению центра занятости граждан с ограниченными возможностями здоровья, им предусмотрена экономическая поддержка — выделение из краевого бюджета субсидий для возмещения затрат на заработную плату инвалидов. В текущем году отбор на получение субсидии прошли две организации района: ООО Управляющая компания «ТСЗ» и ООО «Медведовские сады».

Кстати, именно эти организации, а также ООО «Чистый город», ЧУЗ «Больница «РЖД-Медицина», администрации района и города активно сотрудничают с ЦЗН в данном направлении.

В 2021 году работодателями Тимашевского района выделено 208 квотируемых рабочих мест для трудоустройства инвалидов, из них 190 рабочих мест уже заполнено, на остальные 18 заявлены вакансии. Отдельно можно выделить работодателей, которые традиционно перевыполняют установленную квоту для трудоустройства инвалидов: детсад № 19, Тимашевская ЦРБ, ОАО САФ «Русь», ООО «Нестле Кубань», ООО «Агрокомплект», тимашевская музыкальная школа, Тимашевский КЦСОН.

На заметку. По вопросам трудоустройства граждан необходимо обращаться в ЦЗН Тимашевского района по адресу: г. Тимашевск, ул. Красная, 122-а. Тел. 8(86130) 4-95-34, 4-01-29.

Владимир ЗЫБА, руководитель ЦЗН Тимашевского района.

Ранее на сайте: В Тимашевске инвалид-колясочник попадает в квартиру через балкон

Временный порядок установления инвалидности гораздо проще обычного