Житель Тимашевска Александр Васильевич Юдин никогда не помышлял становиться героем социальных сетей. Но ролик, в котором снято, как он в инвалидной коляске поднимается к себе в квартиру через балкон на третий этаж с помощью хитроумного приспособления, которое сам же и смастерил, наделал много шума. Вопросов возникло немало: как сумел инвалид сделать себе такой подъемник, что заставило его пойти на такой шаг, чем помогли органы социальной защиты и так далее. Чтобы получить ответы из первых уст, корреспонденты «Знаменки» отправились к Юдину домой.

Знакомство с Александром Васильевичем состоялось возле его гаража, который одновременно служит и мастерской. Ворота в «царство» механика-самоучки открылись каким-то мудреным механизмом, подчинившимся нажатию на кнопку пульта управления. Часть помещения здесь занимает легковой автомобиль с ручным управлением, а остальное пространство отдано станочкам, механизмам и каким-то железкам, назначение которых известно лишь самому мастеру, а может, находящимся еще только в процессе очередной придумки. Но это отдельная история, нас же волновала история с подъемником.

Лет тридцать назад возвращающегося с работы на мопеде Александра сбила машина, в результате чего стал инвалидом и передвигался только на костылях, а много позже, после еще одной перенесенной травмы, лишился полностью левой ноги. Другой бы скис на его месте, предаваясь унынию в замкнутом пространстве квартиры на третьем этаже, но Юдина такая перспектива не устраивала, и он стал искать способ не виртуального, а реального возвращения в мир. Идея переехать с третьего на первый этаж сразу же потерпела крах, так как никто не откликнулся на объявление о продаже квартиры в старенькой хрущевке. Тогда Александр перешерстил интернет в поисках механизмов, помогающих инвалидам подниматься на нужный этаж и спускаться обратно. Прочел заметку в «Знаменке» о том, как в Тимашевске инвалиду, бывшему спортсмену, подарили ступенькоход. Но ни один из рассмотренных вариантов его не устроил по причине малой мобильности, не внушающей доверия степени безопасности, а главное, из-за того, что в тех вариантах требовалась помощь второго, здорового, человека.

Пораскинув мозгами, Юдин пришел к выводу, что решать эту проблему придется своими силами. Благо, смекалки, технической грамотности и умения все делать своими руками Александру было не занимать. По его словам, будучи еще школьником, он «просто вырос в ДОСААФ», где днями напролет занимался радиотехникой, мотоспортом, мог из утиля собрать приличный мопед, что и делал неоднократно, потому что его самодельный транспорт «постоянно отбирала милиция». Во время службы в армии оформил около двадцати рационализаторских предложений.

А кем он только ни работал — и крановщиком, и электриком, и газосварщиком. Словом, профессий освоил немало, плюс к тому голова была на месте и руки выросли откуда надо. Что еще нужно, чтобы смастерить себе подъемник на третий этаж? Все продумал до мелочей и приступил к работе. Технические решения давались легко. Все упиралось только в деньги и время. На мизерную пенсию инвалида третьей группы вряд ли смог бы Александр заказывать по интернету нужные детали, да хорошо что взяло его на работу одно из крупных предприятий района, и финансовую проблему удалось закрыть. Время же в работе проходило незаметно, утомляло лишь ожидание, пока придут его заказы из Китая. Больше месяца ушло на создание всей подъемной конструкции. Кое-что помог смонтировать сын, который живет неподалеку, а основную работу проделал умелец своими руками. И вот теперь успешно пользуется собственным изобретением. Мы воочию убедились, как все это работает.

На видавшей виды инвалидной коляске Александр Васильевич подъезжает к задней стороне трехэтажки, где расположены балконы, достает из кармана пульт управления и нажимает нужную кнопку. От балкона на третьем этаже спускается на тросе специальный крепеж, состоящий из четырех захватов-крючков, которыми инвалид цепляет по углам свою коляску. Затем нажимает другую кнопку, и электрическая лебедка, наматывая трос на катушку, поднимает его на нужную высоту, прямо к его балкону. Открыв калитку в балконе, Юдин въезжает в квартиру. Остается отцепить крепления, закрыть калитку. Все, он дома.

Придумано и сделано здорово. Конечно, это не комфортабельный лифт, которыми оборудованы современные многоэтажки, но все же быстрый и удобный механизм, с помощью которого легко и без посторонней помощи человек может спускаться в коляске на землю и отправляться в магазин, на работу и по прочим делам. Для инвалида, живущего на этаже, это бесценно.

На этом можно было бы и остановиться, но Александр решил застраховаться от непредвиденных обстоятельств. Реалии жизни таковы, что отключение электроэнергии может произойти в любой, в том числе и в самый неподходящий момент, что тогда? Если зависнешь между небом и землей, не вызывать же на помощь МЧС. Нужен был альтернативный источник электроэнергии. Таким источником мастер сделал установленные им на стене дома солнечные панели, преобразующие солнечный свет в электричество. Оно накапливается в специальном аккумуляторе и позволяет обеспечивать работу не только подъемника, но и телевизора, другой бытовой техники. Собственно, этот альтернативный источник энергии стал в его хозяйстве уже основным.

А еще мастер-самоучка сделал для своей инвалидной коляски навесное приспособление из старого велосипеда, модернизировав его под электропривод, и теперь при необходимости может ездить не используя силу рук.

В доме у Александра тоже все максимально автоматизировано, он пользуется системой «умный дом».

Послесловие

Когда вся эта история с самодельным подъемником была предана огласке, ситуацией заинтересовались мэрия, прокуратура, органы соцзащиты. Хочется надеяться, что их усилия ни в коей мере не будут носить карательный характер в отношении человека, сумевшего не сломаться под ударами судьбы, продемонстрировавшего силу характера и стремление вернуться, насколько это возможно в его состоянии, к полноценной жизни. Как мы убедились в процессе общения, Александр Васильевич человек очень скромный, не привыкший стучаться в двери чиновничьих кабинетов, хлопоча о льготах, помощи. Однако, не мешало бы разобраться, почему при нынешних нарушениях здоровья у Александра лишь третья группа инвалидности. Что касается старенькой инвалидной коляски — мэр Тимашевска Николай Панин в соцсетях заявил: «Коляска, правда, износилась, но, думаю, ситуацию исправим».

Ранее на сайте: из чего бог послал и на глазок собирает свои агрегаты самоделкин из Тимашевска

Напомним, индийских павлинов, и не только, разводит на подворье тимашевец