В Сочи массово гибнут дельфины. С апреля на побережье Черного моря, в частности в Сочи такая смертность наблюдается впервые за четыре года.

Со слов очевидцев, у некоторых дельфинов отсутствовал хвост, другие были больны и обессилены. На млекопитающих были замечены клочки рыболовных сетей.

Предположительная причина гибели это инфекции и попадание в рыболовные сети, рассказала РИА Новости Татьяна Белей, директор Научно-экологического Центра спасения дельфинов «Дельфа».

— Основная причина гибели дельфинов в этом сезоне в таком количестве, по нашему мнению, это эпизоотия (эпидемия среди животных), возможно вирусная инфекция. Также дельфины продолжают гибнуть, попадая в орудия лова. Об этом, в том числе, говорят обнаруженные в Сочи тела китообразных с отрубленными хвостами. При попадании в жаберную сеть дельфин запутывается в ней плавниками и тонет. Чтобы не портить сеть и достать тело, рыбаки посмертно отрубают запутанный плавник или хвост. Также несколько тел погибших азовок были обнаружены рядом с рыбацкими ставниками, — сказала собеседница агентства.

Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку по факту очередной смерти дельфина и направила тело животного в Кропоткинскую краевую ветеринарную лабораторию для бактериологических исследований и выяснения причины гибели.

Напомним, Почти 400 краснокнижных черноморских дельфинов погибли в 2020 году

Требования для рыболовецких сетей, вводит Росрыболовство для защиты дельфинов