В прошлом году на Кубани специалисты зафиксировали гибель 398 черноморских дельфинов. В 2019 году это число составило 248, в 2018 году (начиная с апреля) — 86. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора научно-экологического центра спасения дельфинов «Дельфа» Татьяну Белей.

«Увеличение количества сообщений о погибших китообразных не обязательно указывает на ежегодный прирост выбросов китообразных, но и эта вероятность не может быть полностью исключена», — передает ТАСС заявление Белей.

Имеется ввиду, что все больше людей узнают о горячей линии Центра, что приводит к росту числа обращений с информацией о погибших китообразных.

Белей отметила, что, «при сравнении статистики 2019 и 2020 годов можно заметить, что в большинстве месяцев количество выбросов было примерно одинаковым, но в отдельных случаях количество погибших существенно возрастало (февраль, май, июнь 2020 года). Как раз в эти периоды от жителей Краснодарского края поступали жалобы на загрязнение нефтепродуктами акватории от Геленджика до порта Тамань, что, предположительно, могло повлиять на увеличение количества выбросов китообразных, зафиксированных в этих районах».

По словам специалистов, дельфины погибают не только из-за загрязнения моря, но и в результате попадание в орудия рыболовного промысла и из-за инфекционных заболеваний.
Также сообщается, что за 8 дней нового года зафиксировано 15 погибших дельфинов, хотя обычно январь в этом плане спокойный месяц.
Кстати, научно-экологический центр спасения дельфинов «Дельфа» был создан в апреле 2018 года для спасения, лечения, реабилитации и возвращения черноморских дельфинов в природную среду обитания.
В планах «Дельфы» подготовка к сезону выбросов китообразных, закупка оборудования для оказания помощи на местах. Кроме того, центр рассматривает возможность осуществлять развернутые исследования причин выбросов.

Напомним, первая в России «скорая помощь» для дельфинов начала работать в Крыму

Так на сайте «ЗТ» рассказывали как краснокнижных щенков леопарда и белого бенгальского тигра спасли сотрудники Краснодарской таможни