Министерство труда и социальной защиты РФ выпустило новые правила охраны труда в медицинских организациях. В нем прописаны строгие ограничения по одежде, внешнему виду и поведению персонала медучреждений. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на «Парламентскую газету».

Регламентируется глубина декольте, длина юбок, броскость бижутерии и яркость косметики врачей и медсестер в отделениях психиатрии и наркологии. Не разрешается применять яркую косметику, вызывающую и висячую бижутерию, парфюмерию. Ногти должны быть коротко острижены, обувь — на низком устойчивом каблуке, с фиксированной пяткой. В мужских отделениях запрещается ношение медперсоналом коротких юбок и верхней одежды с глубоким декольте.

Установлена дистанция, которую они должны соблюдать с пациентами во избежание эксцессов.
«Проявления злобности, враждебности, агрессии, лживости, цинизма со стороны пациентов отделений психиатрии и наркологии должны восприниматься медицинским персоналом не как личное оскорбление, а как клинические проявления болезненного состояния», — говорится в документе.

Медикам запрещается пить, курить и есть на рабочем месте, а также выполнять задачи, не предусмотренные трудовыми обязанностями. Кроме того, нельзя хранить и применять лекарства без этикеток, с нечитаемыми наименованиями, в поврежденной упаковке, пробовать препараты на вкус и запах, пользоваться неисправными инструментами и оборудованием, медизделиями, не зарегистрированными в России.

Регламент предусматривает запрет сотрудникам скорой помощи отвлекать водителя разговорами, принуждать его к быстрой езде, самостоятельно включать сирену или мигалку, курить в салоне, принимать пищу, спать и читать что-либо, кроме медицинской документации.
Родные и близкие пациенты смогут сопровождать его, если при этом число пассажиров «скорой» не превысит число мест в машине.

На сайте «ЗТ» можно узнать как отразится реформа здравоохранения в 2021 году на качество лечения россиян