Кадры решают многое. Реформа первичного звена здравоохранения в РФ стартовала 1 января 2021 года. Ресурсы, которые предусматриваются на программу, — это 500 млрд рублей из федерального бюджета и 50 млрд рублей — из региональных. В ближайшие годы около 300 млрд рублей должно быть выделено и освоено в рамках программы. В первую очередь внимание будет уделено проблеме нехватки кадров, транспорта, материально-технического обеспечения.
В проектах региональных программ предварительно заявлены приобретение 19 080 единиц автотранспорта, 88 006 единиц медицинского оборудования, капитальный ремонт, реконструкция и строительство 10 784 объектов.

Прямые выплаты больничных и других пособий. Пилотный проект «Прямые выплаты» действовал в 77 регионах РФ. В 2021 к нему присоединились оставшиеся регионы, в том числе Краснодарский край.
Механизм призван гарантировать работникам получение пособий вне зависимости от финансового состояния работодателя — напрямую из соцфонда. За предприятиями останется лишь обязанность предоставлять ФСС необходимые для расчетов данные и проверять документы, дающие право на пособие.

Россиян привьют от COVID-19. В 2021 году в России начнется массовая вакцинация от коронавируса. Она будет добровольной и бесплатной. По данным сайта gogov.ru (Статистика вакцинации от коронавируса), на Кубани прививку от коронавируса сделали уже более семи тысяч человек. По количеству привившихся регион находится в стране на пятом месте. До февраля 2021 года в край планируется поставить порядка 200 тыс. доз вакцины.

Виды аптек упорядочат. С 1 января появятся новые виды аптек. Согласно приказу Минздрава, их разделят на самостоятельные и структурные подразделения медорганизации.
Самостоятельные аптеки могут быть следующих видов: аптека готовых лекарственных форм; производственная с правом изготовления лекарственных препаратов; производственная с правом изготовления асептических лекарственных препаратов.
Учреждения, являющиеся структурным подразделением медицинской организации, также могут быть производственной аптекой с правом изготовления радиофармацевтических лекарственных препаратов.
Сохранятся существующие виды организаций — аптечный киоск и аптечный пункт. Последний может работать как подразделение медицинской организации.

Продление антивирусных мер. Роспотребнадзор не отменил, а продлил на 2021 год антивирусные рекомендации для работодателей:

  • рекомендовано обеспечить иммунизацию персонала. Проще говоря, агитировать за прививки от гриппа и коронавируса;
  • по-прежнему измерять температуру работников при прибытии на работу и в течение рабочего дня. Незамедлительно исключать из коллектива работников с признаками ОРВИ;
  • работающим зимой на открытом воздухе обеспечить теплые помещения для обогрева;
  • сотрудников, работающим непосредственно с клиентами, обеспечить средствами индивидуальной защиты.

Лист нетрудоспособности для 65+. Больничный лист для работающих пенсионеров этой категории в 2021 году выдается на основании Временных правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 402 от 01.04.2020 г. Раньше в правилах устанавливался срок, на который должен оформляться больничный, а в текущей редакции указано, что лист нетрудоспособности выдается до момента окончания режима самоизоляции. Продолжительность его действия устанавливается региональными органами власти.
То есть, если в регионе действует запрет на свободное передвижение граждан старше 65 лет, продление больничного листа на январь 2021 года производится автоматически, отдельного обращения не потребуется. Листы нетрудоспособности выдаются при условии, что 65+ соблюдают режим самоизоляции, не работают дистанционно и не находятся в очередном оплачиваемом отпуске.

Получить онлайн-отчет о лечении. С 2021 года россияне получат возможность контролировать средства, которые государство выделяет на каждого пациента. Это станет возможным благодаря внедрению новой опции на сервисе Госуслуги.
Дополнением к уже существующему пакету станет суперсервис «Мое здоровье», в котором каждый житель РФ, обратившийся в медучреждение, сможет получить полный онлайн-отчет о лечении. К слову, доступ к информации получат и пользователи, зарегистрированные на портале.
Первыми оценить это нововведение смогут жители столицы, и уже по истечении короткого времени функция станет доступна в любом уголке страны. Нововведение позволит выявить «фиктивные» приемы и процедуры.

На сайте «ЗТ» можно узнать чем отличаются вакцины против ковида, завезенные в Краснодарский край? Кому их нужно делать обязательно, а кому запрещено. В Тимашевском районе полторы сотни человек уже записались на прививку от коронавируса.