В 2022 году во Франции заработает программа Culture Pass, благодаря которой 18-летние французы получат 300 евро на приобщение к культуре. В течение двух лет молодые люди смогут потратить эти деньги на покупку билетов в музеи, кинотеатры, художественные представления, а также на собственное творчество: например, на занятия танцами, покупку книг или музыкальных инструментов.

Последние два года эта программа работала в тестовом режиме. 73% ее участников в своих отчетах сообщили, что они открыли для себя разные культурные мероприятия, а 21% первый раз в своей жизни сходили в музеи. Об этом пишет портал «Европульс: все о Европе».

После окончания пандемии молодые европейцы смогут снова отправиться в бесплатное путешествие по Европе. В 2022 году возобновит работу программа Евросоюза DiscoverEU, в рамках которой 18-летние граждане Евросоюза могут выиграть бесплатную поездку по Европе. В рамках программы участникам оплачивают проезд на поезде и проживание. Взамен им предстоит рассказать о своем опыте в социальных сетях или на встрече в своем учебном заведении по возвращении.

Ранее Евросоюз предложил европейцам бесплатно участвовать в профессиональных стажировках за границей

Кстати, знакомство с одинокими французами для практики иностранного языка — это реально

Помните эту историю с французом в Тимашевске? …Неожиданно из-за машин, стоящих в два ряда на «химбазовском» ж/д переезде в Тимашевске, появился человек на велосипеде. Он и его байк были необычными: мужчина с трехдневной щетиной на лице выглядел помятым и уставшим, а велосипед, приспособленный для долгих путешествий, был увешан специальными дорожными кофрами. На чистейшем «не нашем» языке человек спросил, как проехать в центр…

Фото из архива «ЗТ», июль 2019 год. Француз путешествует на велосипеде по Восточной Европе и Черноморскому побережью Кубани

А что у нас по культуре? Поход в библиотеку сродни свиданию с незнакомцем

Звания «народный» и «образцовый» подтвердили творческие коллективы Тимашевского района

«СОВа» дала в Тимашевске театрализованный концерт