Продление моратория на взыскание движимого имущества должников-физлиц означает, что в период пандемии приставы не будут ходить по квартирам и описывать стиральные машины, электрические чайники и кофеварки граждан.
Исключение составляют принадлежащие должнику транспортные средств (речь об автомобильных транспортных средствах, мотоциклах, мопедах и легких квадрициклах, трициклах и квадроциклах, самоходных машинах). Их изымать по-прежнему будет можно.

Кроме того, продлевается рассрочка по платежам в отношении тех долгов, по которым исполнительные документы были предъявлены к принудительному исполнению до 1 мая 2021 года (было — до 1 октября 2020 года). Пенсионеры могут получить отсрочку по кредитным договорам в пределах 1 миллиона рублей. Она предоставляется не более чем на два года и не позднее чем до 1 июля 2022 года.

Каких именно категорий касается новый закон? Это получатели пенсий по старости, инвалидности или пенсии по потере кормильца. Условие — пенсия должна быть единственным доходом и не должна превышать МРОТ. Для получения меры поддержки в собственности пенсионера не должно находиться иной недвижимости, кроме той, где он проживает.

Для малого и среднего бизнеса предусматривается годовая рассрочка взыскания задолженности по налогам, сборам, страховым взносам или кредитному договору, если сумма долга не превышает 15 миллионов рублей. Послабление предприниматели смогут получить не позднее чем до 1 августа 2021 года.
Законопроект коснется 2,2 миллионов организаций и почти 2 миллионов российских пенсионеров.

Как «ЗТ» сообщала ранее, начальником отдела судебных приставов по Тимашевску и Брюховецкому району назначена Ольга Мелентьева.

Напомним, суды Краснодарского края назначили наказание в виде административного ареста от 1 до 10 суток двум десяткам нарушителей. Это жители Армавира, Гулькевичей, Сочи, Тимашевского, Кущевского, Ленинградского, Северского, Брюховецкого, Староминского и Щербиновского районов. Еще 33 нарушителя отправились на обязательные работы, а 32 — должны оплатить штрафы в размере от одной до 9 тысяч рублей.