Расследование уголовного дела, возбужденного по материалам краевого УФСБ, в отношении гендиректора ООО «Приазовский Винный Дом», 47-летнего представителя учредителей предприятия и иных лиц по обвинению в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) продолжает второй отдел по расследованию особо важных дел управления СКР по Краснодарскому краю. Как сообщает пресс-служба краевого следственного комитета, в рамках расследования выявлены новые эпизоды преступной деятельности, в связи с чем в отношении фигурантов возбуждены два уголовных дела по аналогичной статье.

Установлено, что в соответствии с программой по развитию сельского хозяйства Краснодарского края сельскохозяйственным товаропроизводителям предоставлялись субсидии на возмещение части потраченных затрат на закладку и уход за виноградниками.

По данным следствия, в ноябре 2017 года генеральный директор, а также представитель учредителя винодельческого предприятия и иные лица вступили в преступный сговор с целью хищения денежных средств из краевого бюджета. Фигуранты понимали, что для получения субсидии необходимо предоставить в министерство сельского хозяйства документы, обосновывающие понесенные затраты. Для этого руководитель предприятия заключала с предпринимателями фиктивные бестоварные договоры на поставку саженцев, шпалеров (столбов, проволоки, якорей, кольев), плантажной вспашке и иных работ, общая сумма которых, якобы произведенных в 2017-2019 годах, составила свыше 90 миллионов рублей. При этом фактически на земельных участках работы не выполнялись.

Зная об этом, директор в разное время в соответствии с Порядком предоставления субсидий подготавливала и направляла в министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края необходимые документы для ее получения. В результате в период с декабря 2017 по ноябрь 2019 фигурантам были предоставлены субсидии в размере более 100 миллионов рублей, которыми они распорядились по своему усмотрению.

В рамках обеспечительных мер по возмещению причиненного ущерба на имущество фигурантов и имущественный комплекс предприятия наложен арест. Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений и возможных других эпизодов незаконной деятельности.

Ранее «ЗТ» сообщала: Работники локомотивного депо Тимашевска осуждены за мошенничество и кражу. Преступная деятельность сообщников продолжалась до тех пор, пока не была пресечена сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю

О том, что субсидии фермерам выдают и в Тимашевском районе — здесь