Тимашевский райсуд рассмотрел уголовное дело, возбужденное в отношении пяти работников филиала «Северо-Кавказский» ООО «ЛокоТех-Сервис». Они обвинялись в совершении преступлений, по трем статьям УК РФ — «Присвоение и растрата», «Мошенничество» и «Кража».

Как выяснило судебное разбирательство в феврале 2019 года один из подсудимых, житель г. Туапсе, похитил со склада СЛД «Туапсе-Пассажирское» 40 тормозных колодок для локомотивов, вывез их и реализовал неизвестным лицам, как чермет. Позже к своей незаконной деятельности он привлек сотрудников ООО «ЛокоТех-Сервис», находящихся в Сальске и Тимашевске, которые стали «специализироваться» на подготовке необходимых документов на передвижение различных запчастей из одного депо в другое, а также на списании данных запчастей. Таким образом, сообщникам удалось похитить и реализовать тысячу штук тормозных колодок, 350 диодов, 7 ящиков угольных вставок, 14 контакторов и более 57 кг медного провода на общую сумму более двух миллионов рублей.

Рассмотрев материалы дела, суд признал подсудимых виновными. При назначении наказания пятерым фигурантам суд учел характер и степень общественной опасности совершенного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Исходя из роли каждого в совершенных преступлениях, троим подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3,5 до 4 лет колонии общего режима; четвертая подсудимая приговорена к лишению свободы на срок 2,5 года условно; пятой — назначен штраф в доход государства в размере 120 тысяч рублей. Приговор в законную силу пока не вступил, сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.

Ранее на сайте: Штраф от миллиона рублей грозит тимашевцу за пять спиленных деревьев