На заседании исполкома Паралимпийского комитета России (ПКР) утвердили фрагмент из Первого концерта Петра Чайковского для фортепиано с оркестром в качестве альтернативы гимну России на Паралимпиаде, заявил временно исполняющий обязанности президента ПКР Павел Рожков. Об этом сообщается на сайте «Парламентской газеты» со ссылкой на ТАСС.

«Сегодня членами исполкома была утверждена композиция, которая станет альтернативой государственного гимна для российских спортсменов на летних и зимних Паралимпийских играх и чемпионатах мира», — сказал Рожков. Он добавил, что в ближайшее время музыкальную композицию направят в Международный паралимпийский комитет на согласование.

Российские спортивные сборные из-за допинговых санкций на чемпионатах мира и Олимпийских играх вынуждены выступать без государственных символов и гимна до декабря 2022 года.

Напомним, комиссия спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) 14 января предложила использовать вместо гимна на Олимпиаде песню «Катюша». 12 марта стало известно, что Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил это предложение, посчитав ее патриотической. По мнению CAS, на официальных мероприятиях в рамках соревнований не должен исполняться любой гимн или песня, связанные с Россией и имеющие ссылки на нее.

Ранее на сайте: 40 лет назад Миша помахал зрителям лапой и уплыл в небо