11 августа медузы создали дискомфорт отдыхающим в станице Должанской Ейского района. По словам туристов, в море зайти невозможно из-за большого количества медуз, так Елену Ветрову медуза ужалила сразу в двух местах. В больницу женщина обращаться не стала, хотя ожоги болели и выглядели, как от крапивы. Чтобы медузы не жалили в воде, некоторые люди выбрасывают их на берег, где палками и ракушками их трогают дети, сообщает газета «Приазовские Степи».

Многие отдыхающие пугаются такого количества медуз, хотя на побережье Азовского моря обитают дружелюбные ушастые медузы с красивым названием Аурелия. Такие медузы не опасны для здоровья взрослого человека, однако, дети после соприкосновения с ними могут получить крапивницу, аллергическую реакцию.

Причиной этого явления Александр Старцев, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Южного научного центра РАН, считает проявление осолонения Азовского моря. По его мнению, построенные гидроузлы (плотины) на реке Дон и Цимлянское водохранилище (1952 год), прочие искусственные сооружения десятилетиями перекрывают доступ пресной воды в море.

В сборнике научных статей «Океанология. 2019 г.» указано, что в последние годы речной сток уменьшился примерно в 3 раза, до 11 куб. км. Недостающий объем Азовского бассейна заполнился водами Черного моря (до 20 куб. км), что привело к увеличению солёности Азовского моря до 12,8%. Вместе с водой стали появляться новые, нетипичные для местной акватории виды морских обитателей: черноморские кефаль и калкан, лабан, луфарь, скат-хвостокол и даже  морской еж. В том числе — медузы.

Что делать, если ужалила медуза?

  • Прежде всего, сохраняя ясный ум и спокойствие, необходимо выбраться из воды, разместиться в тени и избавиться от обрывков щупалец, если таковые остались на теле. В процессе очищения следует сохранять полную неподвижность. Любое движение провоцирует моментальное распространение яда по телу. Во избежание новых ожогов ни в коем случае не прикасаться к ране голыми руками.
  • С помощью любого тупого предмета (тыльной стороны ножа, щепки, кредитки, сухого песка) требуется постараться избавиться от стрекательных клеток на коже.
  • Промыть место укуса раствором из соды или соленой водой.
  • Нейтрализовать яд и вывести токсины можно путем аппликации на пораженное место бинта или марли, смоченных в нашатырном спирте либо столовом уксусе. При их отсутствии в качестве аналога рекомендуется применить растительное масло или сахарный раствор. Из народных методов положительный эффект окажет долька помидора.
  • Для ослабления болезненных ощущений к месту укуса нужно приложить холод, а затем наложить сухую повязку.
  • Болевые ощущения снять при помощи геля или крема с гидрокортизоном в составе. Антигистаминным и противовоспалительным действием обладают «Фенистил-гель» и «Псило-бальзам».
  • При укусе медузы обязательно рекомендуется много пить.
  • Следует оперативно обратиться в любое медицинское учреждение за квалифицированной помощью, особенно при проявлении опасных симптомов: судорог, одышки, повышения температуры.

Ранее на сайте: в Приморско-Ахтарске установили Ах-качели и планируют преобразить пляж

Напомним, «Абрау-Дюрсо на плавнях» откроется в Приморско-Ахтарском районе