Мэр Тимашевска Николай Панин подвел итоги минувшего года и сообщил о планах на будущее в ходе отчетной сессии. Вот выдержки из доклада.

Бюджет. В прошлом году в бюджет Тимашевска поступило налоговых и неналоговых доходов 395 миллионов рублей. Это на 18% больше, чем в позапрошлом году. Кроме этого — 110 миллионов безвозмездных поступлений и 103 миллиона из краевого бюджета.

Инвестиции. Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил 5,7 млрд рублей, что в 1,5 раза больше, чем в предыдущем периоде. Объем производства продукции составил более 57 млрд рублей, что выше показателя 2020 года на 15%.

За минувший год открылись новые магазины с большими торговыми площадями — «Победа», «Доброцен», «Светофор».

ЖКХ и дороги. Наибольший объем расходов пришелся на жилищно-коммунальное хозяйство и дорожную инфраструктуру. В 2021 году уложили более 6 км нового асфальта на городских улицах, отремонтировали 7 км тротуаров. На протяжении всего года выполняли ямочный ремонт дорог, грейдирование и подсыпку. Сделана парковка в районе д/с №№ 7 и 10 по улице Пионерской. Обновлены светофоры на пересечении улиц Пролетарской и 50 лет Октября, Пионерской и 50 лет Октября.

Спорт, досуг. Физкультурой занимаются около 27 тысяч горожан. По разным видам звание «мастер спорта» получили два горожанина, кандидата в мастера спорта — четыре спортсмена, 1-й разряд — 7 спортсменов, 2 и 3-й разряды — 156 тимашевцев.

На стадионе «Колос» администрация провела третий этап реконструкции. На территории спортивного объекта заасфальтировали велосипедную дорожку и центральную аллею.

В конце 2021 года была построена новая комплексная спортивная площадка в мкр. Заря по ул. Живописной.

Также в мкр. Индустриальном по ул. имени Сергея Есенина окончено строительство нового малобюджетного спортивного комплекса стоимостью 84,8 млн рублей, в том числе:

— 73,8 млн рублей — средства краевого бюджета;
— 11 млн рублей — средства городского бюджета.

Совсем скоро этот комплекс откроет свои двери для любителей спорта и здорового образа жизни не только жителей мкр. Индустриального, но и многих горожан. Комплекс достаточно большой и многофункциональный: на почти полутора тысячах квадратных метров расположился зал для командных видов спорта (футбол, баскетбол, волейбол, гандбол), зал для единоборств и акробатики, тренажерный зал и зал бокса. Есть душевые, санузлы, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья, раздевалки. Зал оснащен современными системами отопления и охлаждения. В настоящее время ведется работа по дооснащению спорткомплекса.

Сельское хозяйство. В городе работают 5 крупных сельхозорганизаций, 21 КФХ, 4 ИП и 122 ЛПХ. Специализируются на выращивании зерновых культур, сахарной свеклы, подсолнечника, овощей, многолетних плодово-ягодных насаждений и в производстве продукции животноводства.
— 2021 год был богат на осадки. Хочу отметить двух фермеров — Андрея Григорьева и Дениса Козаченко — они оказывали посильную помощь администрации в уборке снега в микрорайонах Тимашевска, в течение всего года помогали наводить санитарный порядок, предоставляли свою технику и работников, — подчеркнул мэр города.

Задачи на 2022 год
— Первая и самая главная наша задача — увеличение бюджета за счет налоговых и неналоговых поступлений, — отметил Николай Панин. — Расходовать средства будем на благоустройство. В планах, как и прежде, ремонт тротуаров, дорог, содержание инженерных и коммунальных сетей.

А также:

— дооснастить детский игровой комплекс на стадионе «Колос»;
— начать текущий ремонт стадиона «Изумруд» в микрорайоне сахарного завода.

Благоустройство. На благоустройство территории израсходовано более 104 млн рублей. Из наиболее значимых — санитарное содержание территории (39 млн рублей на благоустройства пляжа и территории кургана в мкр. Садовод, ул. Красной в районе рынка.).

В ходе субботников было очищено от крупногабаритного мусора и поросли около 40 тысяч квадратных метров территории, вывезено около 6 тысяч тонн мусора.

Перспектива. Для участия в региональной программе «Формирование комфортной городской среды» на территории Тимашевска с департаментом архитектуры Краснодарского края согласованы дизайн-проекты благоустройства двух общественных территорий: сквера на ул. Дзержинского и городского пляжа на ул. Кузнечной. Заключено соглашение о предоставлении субсидии из бюджета Краснодарского края в сумме более 30 миллионов рублей на реализацию в текущем году проекта по строительству сквера «Дзержинского».

Ранее на сайте: куда администрация Новокорсунской потратила почти 47 миллионов рублей