Несмотря на начатую в прошлом году мусорную реформу, ситуация в сфере обращения с отходами в России остается неблагополучной, говорится в отчете Счетной палаты, опубликованного на сайте ведомства. Полигоны и свалки, куда отправляется 90% мусора, зачастую не соответствуют требованиям природоохранного законодательства и отравляют воздух, воду и почву.
«Близка к критической и ситуация с официальными полигонами», отмечает Счетная палата. При нынешних темпах роста объемов ТКО в 32-х регионах их мощности будут исчерпаны до 2024 года, а в 17 из них — до 2022 года. Возможностей создать новые полигоны у большинства регионов нет.

Национальный проект «Экология» насчитывает в российских регионах 8323 свалки, в том числе 916 на территории городских округов. Федеральный проект «Чистая страна» при этом предусматривает ликвидацию только 191 свалки, а следовательно, более 700 свалок в границах городов сохранятся.
Федеральный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», который должен решить проблему мусорных полигонов, следует из отчета, пока не достигает цели и его параметры нуждаются в пересмотре.

Между тем Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края сообщает, что «на Кубани продолжается реализация мусорной реформы».
В частности, объявлены конкурсные отборы региональных операторов по Тимашевской, Усть-Лабинской, Крымской, Тихорецкой, Мостовской и Абинской зонам деятельности. В Минприроды РФ направлена заявка на использование временных объектов размещения отходов в Усть-Лабинской, Абинской, Мостовской и Тихорецкой зонах. После ее одобрения данные полигоны планируется использовать до 2023 года.

В рамках краевой госпрограммы «Развитие ЖКХ» разрабатывается проектная документация для рекультивации 7 полигонов, исчерпавших свой ресурс. Планируется привлечение частных инвесторов и действующих регоператоров для строительства новых межмуниципальных полигонов ТКО, а также реализация инвестпроектов по строительству объектов отходоперерабатывающей инфраструктуры на сумму более 7 млрд рублей с планируемым сроком ввода в эксплуатацию в 2024 году.

Ранее на сайте: Люди во всем мире больше всего боятся изменений климата, коррупции, бедности и конфликтов

Еще больше материалов по теме в разделе #экология