В Краснодарском крае продолжает действовать режим повышенной готовности, пока до 21 августа. Для недопущения массового распространения коронавирусной инфекции в закрытых помещениях и местах скопления людей необходимо носить защитную маску. Как отметили на заседании оперштаба 6 августа, в регионе это требование соблюдается не в полной мере. Во время рейдов нарушения в общественном транспорте не выявлены только в двух районах Кубани – в Тбилисском и Выселковском. Во всех остальных районах без масок ездят и пассажиры, и водители общественного транспорта. Муниципалитетам поручено наладить работу мониторинговых групп, контролирующих соблюдение масочного режима. Административные протоколы составляют сотрудники полиции.

Кстати, за период карантина на Кубани изъято более 80 транспортных средств, где не выполнялись требования действующего режима. За несоблюдение противоэпидемических правил на штрафстоянке в Новороссийске находятся 5 автобусов, в Краснодаре – 10, в Сочи – 3.

Кроме того за неделю в регионе проверили более 24 тысяч объектов потребительской сферы, около 12 процентов из них нарушают действующие ограничения и требования Роспотребнадзора.
Напомним основные из них: наличие у персонала одноразовых масок и перчаток, антисептиков для рук на входе в объект, обработка всех контактных поверхностей, организация социальной дистанции.

О ситуации с коронавирусом на Кубани — здесь

Ранее на сайте: Тимашевская ЦРБ получила два аппарата ИВЛ и один УЗИ