В повестке дня 18 декабря был единственный вопрос – рассмотрение законопроекта «Об ограничении на территории Краснодарского края розничной продажи несовершеннолетним никотинсодержащей продукции, электронных систем доставки никотина и о внесении изменений в Закон Краснодарского края «Об административных правонарушениях». Решение одобрили депутаты Законодательного собрания на внеочередном заседании.

Как «ЗТ» сообщала ранее, в Тимашевском районе участились случаи употребления снюса несовершеннолетними

Соответствующая инициатива принадлежит главе региона Вениамину Кондратьеву. Обращаясь к депутатам, он подчеркнул, что продажу жевательных смесей с никотином на Кубани нужно не просто ограничить, а полностью запретить. Закон, запрещающий на Кубани продавать несовершеннолетним любую никотиносодержащую продукцию и электронные системы доставки никотина в организм принят. К его реализации должны подключиться все: правоохранительные органы, муниципалитеты, институты гражданского общества, чтобы провести масштабные рейды мест торговли, уделяя особое внимание территориям вблизи социальных учреждений, школ. Нарушение закона грозит штрафом: для физических лиц — 5 тысяч рублей, для должностных – от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических – от 100 до 150 тысяч рублей.

Инициативу намерены внести в Госдуму. «Для полноценного решения вопроса нужны изменения в федеральном законодательстве. А сейчас – действуем на опережение. Принимаем краевой закон, чтобы оградить наших детей от никотинового зла, ограничить торговлю опасным продуктом. И, разумеется, предусматриваем меры ответственности для тех, кто рискнет не исполнять нормы краевого закона. Штрафы предусматриваются достаточно серьезные. Хотя если речь идет о сознательном зарабатывании денег на жизни и здоровье детей – мало какое наказание покажется чрезмерным», прокомментировал спикер ЗСК Юрий Бурлачко.