Птичий грипп на Новомышастовской птицефабрике в Краснодарском крае с 1 января 2021 года стал причиной массового падежа птицы. По данным на 6 января, падеж составил 51 тысячу голов. За сутки 6 января пало 15 тысяч голов. Всего же на фабрике содержалось 406 тысяч птицы.
Как сообщает сайт газеты «Голос Правды«, на экстренном заседании по ЧС в Красноармейском районе, для нераспространения птичьего гриппа — запрещен вынос с фабрики птицы, яиц и любых материальных ценностей. В угрожаемой зоне (станица Новомышастовская) и в зоне наблюдения (станица Ивановская, хутор Прикубанский) стартовала вакцинация поголовья птицы.

Кроме того, Сергей Осмоловский, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Славянском, Красноармейском и Калининском районах, считает что в срочном порядке вакцинировать от гриппа нужно и до 95 процентов населения станицы Новомышастовской. А также прекратить торговлю птицей в зоне очага вируса.

Сообщается, что все поголовье птицефабрики будет утилизировано до 10 января. Для утилизации кур из карантинной зоны, в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, потребуется большое количество леса и автомобильных покрышек.
Постановлением губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева на территории новомышастовской птицефабрики с 5 января введен карантин, в Новомышастовском сельском поселении введен режим чрезвычайной ситуации.

Напомним, в начале прошлого года в Тимашевском районе расследовали массовый падеж дикой птицы