Бумажный аналог ПТС свое существование не прекратит — автовладельцы сами решат, менять документ на электронный или нет. Но при перепродаже и покупке нового авто документ будет выдаваться уже в электронном виде.
В электронных документах будет вся история автомобиля: масса, мощность двигателя, другие технические характеристики, VIN-номер, данные о пробеге, сведения о прохождении техосмотра, наличие каких-либо ограничений при покупке/продаже, которые вносят банки.

Каждый участник системы ЭПТС сможет вносить сведения в документ в рамках своего доступа и компетенции. Например, оператор техосмотра — о результатах ТО, дилеры — о прохождении техобслуживания и продаже автомобиля, сотрудники ГИБДД — о проведении регистрационных действий и т. д.
Информации о страховых полисах в документе нет — эти данные содержатся в информационной базе Российского союза автостраховщиков (РСА): с ней у ЭПТС налажен обмен данными. Страховщики используют данные из ЭПТС, получая их по запросу.

Оформлением ЭПТС на новые автомобили возьмут на себя автопроизводители — например, Volkswagen Group Rus или «АвтоВАЗ». Автодилеры будут передавать документы владельцам в электронном виде. Также выдавать ПТС в электронном формате будут организации, импортирующие автомобили из других стран.
Доступ к данным из ЭПТС можно будет получить, в личном кабинете на Госуслугах. Там же можно уже сейчас заказать выписку из любого ЭПТС — услуга стоит 250 рублей, при этом выписка на свой собственный автомобиль направляется собственнику безвозмездно. Выписка будет содержать лишь официальные технические данные без информации о владельце.
Сведения о собственнике в ЭПТС внести можно добровольно — при желании самих текущих и прошлых собственников. В АО «Электронный паспорт» считают необходимым сделать этот пункт обязательным.

Ранее на сайте: Что нового в законодательстве РФ с октября 2020

Новые штрафы за разглашение персональных данных поддержаны Правительством РФ