В субботу, 21 марта, в полдень на 60-ом км автодороги Краснодар-Ейск, там где сейчас идет ремонт виадука на Индустриальный, произошло ДТП. Как стало известно, водитель автомобиля Renault Symbol, 67-летний житель Ейска, не выбрал безопасную скорость движения и допустил наезд на бетонный блок, после чего иномарку отбросило на движущийся в попутном направлении грузовой автомобиль Mercedes-Benz  с полуприцепом. В результате ударов значительно пострадал автомобиль Renault. Водители — пожилой ейчанин и 59-летний дальнобойщик, житель Ростов-на-Дону, не пострадали, сообщает «ЗТ» инспектор БДД ГИБДД Тимашевского райотдела полиции Надежда Василенко.


По мнению госавтоинспекции, водители считают, что ДТП — случайность, которая может случиться с любым и избежать аварии нельзя. Это ошибочное мнение. При рассмотрении причин ДТП почти всегда можно найти доказательства того, что водителем была допущена какая-то важная ошибка.
Безопасность на дороге находится в прямой зависимости от мастерства вождения, возраста водителя, темперамента, физического и психофизиологического состояния и даже характера водителя.
При этом решающим фактором безопасности движения является время реакции водителя и будто бы молодые водители, обладающие хорошей реакцией, реже попадают в аварийные ситуации. Статистика ДТП это опровергают. Действительно с возрастом время реакции водителя увеличивается, у него снижается острота зрения и слуха. Однако с возрастом приходит опыт. Опытный водитель имеет такие ценные качества, как осторожность, внимательность, он обладает способностью прогнозировать развитие обстановки, избегать аварийных ситуаций и предвидеть их последствия. Он находит ту оптимальную скорость движения, которая позволяет ему сохранять контроль над автомобилем. А это, в конечном счете — самое важное для обеспечения безопасности движения.
Причин ДТП почти всегда несколько. Анализ показывает, что из общего числа происшествий, случившихся по вине водителей, абсолютное большинство происходит из-за нарушения требований ПДД, недисциплинированности или неопытности водителей, а также снижения работоспособности под влиянием различных факторов. Превышение скорости — наиболее опасное нарушение.

На прошлой неделе пьяный водитель попал в ДТП на угнанной машине

Самое аварийное и травмоопасное время на дорогах с 19 до 23 часов