11 ноября главный санитарный врач Краснодарского края подписал постановление «О проведении профилактических прививок отдельных групп граждан по эпидемиологическим показания». В регионе ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для жителей от 60 лет и старше. Сейчас на Кубани проживают более 1,3 миллиона человек пожилого возраста. Непривитыми из них остаются порядка 600 тысяч. На заседании краевого оперштаба первый вице-губернатор Игорь Галась сказал о необходимости проведения с ними персональной разъяснительной работы.

— Люди преклонного возраста в этом отношении дисциплинированы. Когда власть не в общем рассказывает с экраном телевизоров о необходимости вакцинации, а проявляет личное внимание к конкретному человеку и приглашает в пункт вакцинации, человек осознает всю важность процесса. Поэтому необходимо доставлять персональные приглашения на вакцинацию. Разработайте такой алгоритм, при необходимости привлекайте волонтеров, сотрудников местных администраций. Все общение должно проходить с соблюдением мер безопасности, — отметил Игорь Галась.

Министр труда и соцразвития края Сергей Гаркуша, пояснил, что ведомство уже проводит такую работу с пожилыми жителями, находящимися на соцобслуживании. Из этой категории невакцинированными остаются 45 тысяч. Для остальных жителей старше 60 лет, персональные уведомления подготовят в течение нескольких дней.

Напомним, Прививку от коронавируса сделали более 40 тысяч жителей Тимашевского района

На Кубани с диагнозом коронавирус 123 человека находятся в реанимации