Соответствующее постановление «О проведении профилактических прививок отдельных групп граждан по эпидемиологическим показания» подписала 11 ноября главный санитарный врач по Краснодарскому краю Мария Потемкина.

В нем, в частности, отмечается, что в течение последних двух недель количество ежедневно регистрируемых случаев заболевания COVID-19 увеличилось с 4,8 до 5,3 на 100 тысяч населения. А за последние две недели прирост заболевших новой коронавирусной инфекцией составил 16,7 процента.

— В связи с продолжающейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции: обеспечить проведение профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции: лица в возрасте 60 лет и старше, — говорится в тексте постановления.

Согласно документу, первый компонент обязаны ввести до 13 декабря 2021 года, второй до 13 января 2022 года. Там также уточняется, что постановление вступает в силу с момента подписания.

Также в соответствии с постановлением, вводится обязательная вакцинация:

  • сотрудников организаций социального обслуживания и многофункциональных центров,
  • 80% работников всех предприятий и организаций, включая ИП,
  • проживающих в организациях социального обслуживания,
  • лиц с хроническими заболеваниями, в том числе бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением.

Ранее на сайте: студенты КубГУ получат деньги, если вакцинируются до 12 ноября

Напомним, в МФЦ можно будет получить бумажные сертификаты о вакцинации против COVID-19