Еще не просохли чернила под приговором суда, за взяточничество отправившего на 3,5 года сотрудника Азово-Черноморского филиала «Росрыболовства» Евгения Розгона в места не столь отдаленные, как новая напасть…

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело в отношении 57-летнего заместителя начальника Азово-Черноморского филиала ФГБУ «Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов». Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

По имеющимся у следствия данным, в сентябре 2018 года чиновник знал о том, что в соответствии с государственным контрактом одна из коммерческих организаций осуществляет расчистку Васильчикова ерика в Калининском районе. Проводит там также геодезические и другие виды работ, финансированием которых занимается Азово-Черноморский филиал ФГБУ «Главрыбвод». Замначальника с целью обогащения решил получить с директора предприятия взятку в особо крупном размере. 15 февраля 2020 года он потребовал от директора коммерческой компании передать ему деньги в сумме, эквивалентной 20% от суммы государственного контракта. За это фигурант обещал беспрепятственное согласование и подписание актов выполненных работ, а также общее покровительство. Кроме того, в случае отказа заплатить, произведенные подрядчиком работы приняты не будут и организация не получит за них оплату. Предприниматель согласился с требованиями чиновника, однако сообщил о них в правоохранительные органы. Днем 2 марта замруководителя Азово-Черноморского филиала встретился с заявителем и получил от него взятку в размере двух миллионов рублей. Дальнейшие действия фигуранта были пресечены оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Краснодарскому краю.
Обвиняемый заключен под стражу. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю