В этом году из-за погоды на полях наблюдается позднее колошение озимых. Зерно в колосе еще наливается, а потому начало жатвы планируется на третью декаду июля, сказала доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАН Ирина Аблова на недавно прошедшем в Тимашевском районе «Дне поля агронома»

Что касается видов на будущий урожай, то по осторожному мнению тех аграриев, с кем удалось поговорить на мероприятии, это станет известно едва завершится стада. Ведь урожай считают в закромах, а не на поле. А вот по мнению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, которое он высказал на прошедшем недавно традиционном предуборочном совещании, урожай зерновых 2022 года планируется собрать не менее прошлогодних рекордных 12,6 млн тонн.

— Секрет кубанского плодородия не только нашем черноземе и в упорном труде аграриев, но в тесном сотрудничестве с учеными. Благодаря развитию семеноводства сбор озимой пшеницы за последние пять лет увеличился на 15 процентов, — сказал глава региона.

Слова благодарности ученым за плодотворное сотрудничество прозвучали и от принявшего участие в мероприятии главы района Андрея Палия. Как заметил глава муниципалитета, благодаря работе селекционеров кубанская пшеница считается лучшей в России и мире. В Тимашевском районе аграриям предстоит убрать свыше 61 тысячи гектаров зерновых колосовых и зернобобовых культур. В готовность приведены более 240 собственных и 52 привлеченных комбайна, перед которыми поставлена задача завершить уборку в течение 10—15 дней. На перевозке зерна будет задействован 291 грузовой автомобиль.

Кстати, Президент России Владимир Путин допустил рекордный урожай зерна в 2022 году.
Глава государства со ссылкой на предварительный оценки специалистов анонсировал, что урожай может составить 130 миллионов тонн, из которых 87 миллионов пшеницы