Любовь и картошка

Сейчас сотовым телефоном никого не удивишь: он есть у каждого в семье. А во времена молодости моей мамы сотовый телефон был роскошью. Папа, еще будучи женихом мамы, на первую зарплату купил себе сотовый телефон и постоянно звонил своей невесте на стационарный телефон. У них была такая любовь, что не могли и минуты прожить друг без друга.

Как-то маме предложили на брошенном фермерском поле насобирать картошки. Папа не стал возражать и дал на всякий случай маме свой сотовый. Мама с тетей взяли мешки, сели на велосипеды и поехали. Собрали достаточное количество картофеля, погрузили на багажники. И вдруг мама вспомнила про телефон, а его нет. Она очень переживала, ведь телефон дорогой, да и не ее. Стали искать. Даже картофель из мешков высыпали. Нет телефона. Значит, где-то на земле лежит. Как его найти на большом поле? Мама не растерялась, вспомнила, что у крестной тоже есть сотовый телефон. Если позвонить на папин номер, то по звуку можно найти. Поехали за телефоном, вернулись, начали звонить. Тишина. Продолжали звонить и шли по тем местам, где собирали картошку. Телефон нашли закопанным в земле. Хорошо, что мелодия громкая звучала. Домой вернулись поздно, мама все рассказала папе. Он только рассмеялся и вовсе не сердился на нее. Любовь!
Кристина Макухина, 8 класс, дербентская школа № 6.

Пополнил мамину коллекцию

Моя мама очень любит орхидеи. У нее большая коллекция самых разных сортов: мелкоцветные и с цветами среднего и крупного размера, белые и фиолетовые, желтые и лимонные, однотонные и в крапинку. Мама о них очень трепетно заботится и называет «мои девочки».
Однажды перед праздником 8 Марта, раздумывая над подарком маме, я наткнулся в интернете на рекламу орхидеи удивительной красоты. Она была насыщенного бордового цвета, с крупными листьями и целыми гроздьями чудесных цветов. «Отличный подарок!» — решил я и уже через пять дней посылка была на почте. Конечно, я немного волновался, не повредилось ли растение при пересылке, не замерзло ли, все-таки только начало марта.
И вот долгожданный момент! Я заношу в дом посылку и вручаю маме со словами поздравления с замечательным женским днем. Мама с интересом раскрывает упаковку и как-то странно смотрит на меня. Что случилось? Неужели орхидея плохо перенесла несколько дней в коробке? Нет, она выглядит так же, как на фото — яркая, пышная и … пластмассовая.

Кирилл Турянский, 9 класс, новокорсунская школа № 3

Собака праздник не испортила

Я решила поздравить свою маму, Екатерину Викторовну, с Днем матери и заказала ей торт. С декором пришлось повозиться, поскольку хотелось удивить маму. В итоге мы с кондитером решили использовать мастику, шоколадные вставки и даже бусины. Наступил тот самый день. Мы сели за стол. Я внесла торт в комнату и произносила маме небольшую речь. Но тут на меня вдруг прыгнула моя собака, большая любительница сладкого. Я от неожиданности растерялась и уронила торт на пол. Честно говоря, мне хотелось заплакать, поскольку с тортом я долго возилась, но в итоге мы все посмеялись над этой ситуацией, и этот День матери нам с мамой запомнился надолго.

Ника Зыбарева, 9 класс, городская школа № 1

Идеи из моих набросков

Несколько лет назад моя мама, Наталья Владимировна, увлеклась вышиванием. Теперь куда ни посмотришь в нашем доме — вышитые подушки, одеяла, картины, полотенца, салфетки. Все свободное время она проводила с иголкой и пяльцами. Инструменты для вышивания перекочевали даже на мамину работу, ведь вдохновение приходит всюду. А вот идеи для своих творений мама берет из моих рисунков, точнее, даже мои наброски подсказывают ей интересные образы для вышивки. Моя мама очень творческая, и меня она тоже научила вышивать. Теперь мы по вечерам вместе рукодельничаем.
Екатерина Шишкина, 10 класс, днепровская школа № 7

Ценности изменила любовь

Мои родители познакомились, когда мама еще была школьницей. Пока мама не окончила школу, родители встречались каждый день, несмотря на погодные условия и жизненные ситуации. Папа старался сделать маме приятное при каждой встрече: дарил цветы, сладости. Родители шли к тому, чтобы создать крепкую, дружную семью. Никто из окружающих (ни друзья, ни родители, ни учителя) не верили в их зарождающиеся отношения. Многие говорили, что это несерьезно и давали им срок не более двух лет. Вопреки всему и во благо нашей семье мои родители живут вместе восемнадцать лет, у них есть я и моя младшая сестра. У нас очень дружная семья, отношения в ней строятся на взаимопонимании, любви и уважении.
Когда мама вспоминает историю знакомства с папой, ее глаза светятся счастьем, а от маминых эмоций и чувств и мне становится радостно на душе. Она говорит, что как будто все это было вчера.
Это знакомство кардинально изменило мамину жизнь, ведь у нее были совершенно другие планы: учеба, работа, карьера. Но любовь отодвинула материальные ценности на второй план. 

Ангелина Адаменко, 11 класс, дербентская школа № 6

О чем мечтала моя мама

Однажды дома я нашла слегка пожелтевший затертый тетрадный
листочек. Детским почерком на нем были выведены слова о мечте. Девочка грезила о своем будущем. «Я хочу спасать жизни людей», — писала она.
Это оказалось сочинение моей мамы, написанное в 6-м классе. Она считала, что профессия медработника благородная и нужная, и верила, что обязательно станет им. Прошло время и ее детская мечта осуществилась. Сегодня моя мамочка Галина Михайловна — операционная сестра. Она сочетает в себе доброту и сострадание, при этом не теряя хватку и внимательность.
Злата Зяблова, 10 класс, днепровская школа № 7

Еще по теме: Я даже и не думала, что такая старость у меня будет хорошая

Валентина Григорьевна Отиско воспитанию тимашевских детей посвятила 40 лет своей жизни