На новой выставке Тимашевского музея семьи Степановых «Родной земли душа и память», посвященной 95-летию Тимашевского района, представлен интересный экспонат: «Настольный календарь учителя на 1941 год».

Календарь входит в подборку педагогической литературы 20—40-х годов прошлого века вместе с учебными пособиями «Органическая химия» (1938 г.), «Химия и строение материи» (1934 г.), «Химическое оружие и его токсическое воздействие» (1939 г.). Эти книги в 1983 году подарил музею житель станицы Калининской К. Покровенко.

До войны Константин Дмитриевич был школьным учителем химии. В 36 лет ему пришлось сменить указку и школьный журнал на военное оборудование химической службы: 23 июля 1941 года педагог был зачислен в 60-й особый дегазационный батальон. На химическую службу Рабоче-Крестьянской Красной Армии возлагались важные задачи: обучение войск правилам пользования средствами противохимической защиты, предупреждение о начале химического нападения противника, определение отравляющих веществ, ликвидация последствий химического нападения. Константину Покровенко пришлось осваивать иную, нежели в школе, химию. Но он с честью справился, за храбрость и самоотверженность при выполнении боевых заданий был награжден орденом Отечественной войны II степени.

В подаренном им «Настольном календаре учителя на 1941 год» — 388 страниц со множеством иллюстраций. В оглавлении — педагогический, антирелигиозный и справочный отделы, а также «Юбилейные даты», «Из истории науки и техники», «Новости науки», «Главнейшие выставки», «В помощь самообразованию учителя».

Несколько страниц посвящено обзору деятельности Наркомпроса РСФСР в 1940 году. Оказывается, в предвоенный год были изданы новые школьные учебники по истории, литературе. В сельских школах вводились обязательные практические занятия и экскурсии по сельскому хозяйству, организовывались пришкольные участки. Стали активно проводиться научно-педагогические конференции учителей. В те годы молодая Страна Советов огромное влияние уделяла ликвидации безграмотности. Ассигнования на народное образование только в РСФСР в 1940 г. составили более 7 млрд рублей. Но самой главной задачей Наркомпрос считал коммунистическое воспитание трудящихся.

«Настольный календарь учителя на 1941 год» был первым выпуском подобной литературы. На обороте титула издательство пообещало ежегодно выпускать аналогичные книги для педагогов. Календарь был подписан к печати 28 февраля 1941 года. Впереди было много задумок не только у редколлегии календаря, но и у всех советских людей. Но через четыре месяца в планы вмешалась война…

P.S. Выставка, на которой представлен «Настольный календарь учителя», будет работать до 3 апреля с. г.

Лариса КРИВОЛУЦКАЯ, научный сотрудник Тимашевского музея семьи Степановых.

Ранее на сайте: Ленточка перерезана, и зал заполняют посетители — в Днепровской открылся музей

С выставки начинался тимашевский музей более полувека назад