Тимашевскому музею семьи Степановых на днях исполнился 51 год. Сейчас это музейный комплекс, центр героико-патриотического воспитания. А начинался он с выставки «История станицы Тимашевской» в Доме пионеров.

Один из стендов рассказывал о судьбе Е.Ф. Степановой и ее сыновей. Экспонатов собрали много, а хранить их было негде. Именно эта выставка и положила начало работе по сбору материалов о легендарной семье и открытию музея, посвященного русской Матери.

Было определено подходящее место — рядом со станичным парком культуры и отдыха им. В.И. Ленина. В ноябре 1970 года двухэтажное здание музея было построено, ключи от него первому директору учреждения А.П. Писаревской вручил председатель Тимашевского городского совета Г.К. Новиков.

На первом этаже экспонировались выставки–передвижки из фондов Краснодарского историко-краеведческого музея, произведения местных и московских художников. На втором разместили экспозицию, рассказывающую о семье Степановых. Методическую помощь работникам оказывали сотрудники краевого музея. Фонды пополнялись благодаря работе в архивах, встречам с родственниками Степановых, поисковым экспедициям.

В 1975 году музей стал филиалом Краснодарского историко-краеведческого музея. 9 мая 1975 года состоялось торжественное открытие новой экспозиции «Величие ратного подвига семьи Степановых». С этого времени резко увеличилось число посетителей. Многие из них хотели знать, как и где жила семья до войны. Встал вопрос о создании мемориального дома-музея на х. Первое Мая, где жила семья Степановых. 9 мая 1982 года состоялось торжественное открытие мемориального дома-музея семьи Степановых. На торжестве присутствовали гости со всего края, района, родственники Е.Ф. Степановой.

В 1980 году после проведенной реконструкции музей стал таким, каким мы привыкли видеть: огромный зимний сад с панно, где отображена история Кубани с момента переселения запорожских казаков и до сегодняшнего дня, на фасаде — мозаичное панно из смальты с изображением всех братьев Степановых.

Сегодня это комплекс, включающий в себя музей семьи Степановых в Тимашевске, мемориальный сквер имени 40-летия Победы, мемориальный дом-музей в Ольховском (бывший х. Первое Мая) и мемориальный комплекс в станице Днепровской, где похоронена Е.Ф. Степанова.

Мемориальное подворье семьи Степановых является историческим памятником, вошедшим по итогам конкурса «Семь жемчужин Кубани», проводимого телерадиокомпанией НТК и газетой «Вольная Кубань», в список семи лучших достопримечательностей Краснодарского края. Подворье получило статус «Объекта традиционной культуры Кубани» и «Жемчужины Кубани».

Людмила Дорошенко, старший научный сотрудник Тимашевского музея семьи Степановых.

Ранее на сайте: художник Головатый преподнес в дар тимашевскому музею 15 картин

Напомним, тимашевский музей посетил земляк Василий Медведовский