На большой пресс-конференции в столичном Манеже президент России Владимир Путин отвечая на вопросы журналистов, рассказал о проблемах связанных с пандемией. Восстановление экономики России столкнувшейся с вызовами коронавирусной инфекции проходит быстрей, чем в других странах. Многие страны, переживают по поводу низкого уровня вакцинации. В России коллективный иммунитет — 59,4%. Этого мало, нужен под 80%. Президент выразил надежду что, в следующем году к концу первого квартала в России этот результат будет достигнут. Но как и во всех странах у нас тоже есть противники вакцинации.

«Новые штаммы появляются там, где есть проблемы с системой здравоохранения и уровень иммунитета низкий. Потому я и говорю о взаимном признании вакцин и распространении вакцин по всему миру.
Что касается смертности от ковида — сложно посчитать. Не потому что хотим что-то скрыть.
Нужно ли вводить меры преследования для тех, кто не вакцинирован? Нет. Сила действия равна силе противодействия. Как начнешь давить, появятся способы обойти это стремление надавить».

Владимир Путин отметил что надо с уважением относиться к людям несмотря на их позицию, терпеливо разъяснять необходимость таких мер.

«Повторные заражения возможны. Среди вакцинированных болеют 3-4%. На койках в больницах из тех, кто вакцинировался, в несколько раз меньше. В советские времена как вакцинировали — никого не спрашивали, шлеп-шлеп-шлеп и пошли. В первых рядах противников вакцинации те, кто до развала довел. Это неправильная позиция. Надо не крутить хвостом и зарабатывать дешевые очки. В Германии усиливают ответственность, а уровень вакцинации низкий. И что толку? Надо бороться с правонарушениями — с подделкой сертификатов. Уже 200 уголовных дело возбуждено. Здесь надо не бороться, а глобально надо убеждать», цитирует главу государства РБК.

Ранее на сайте: Инфраструктурное развитие Кубани Владимир Путин назвал хорошим

Президент России Владимир Путин в 12.00 ответит на вопросы журналистов