В личных кабинетах (ЛК) юридического лица и ИП в разделе «Как меня видит налоговая» теперь можно увидеть информацию о себе — «Показатели финансово-хозяйственной деятельности» и «Показатели для партнеров». Об этом сообщает пресс-служба ФНС.

«Именно эти показатели использует Служба при выборе налогоплательщиков для проведения мероприятий налогового контроля перед включением в план проверок.

Теперь налогоплательщик получит представление о том, на что обращает внимание налоговый орган и сможет оценить себя по тем же правилам, по которым это делает налоговая служба», — отметили в ведомстве.

В сервисе теперь можно попросить партнера (контрагента) предоставить данные о себе. Это упростит и ускорит процесс проверки контрагентов. При этом сервис организован по принципу соцсети с функцией добавления в «друзья».

«Для получения сведений о показателях необходимо «постучаться» в личный кабинет партнера. Найти контрагента можно по наименованию компании, ИНН или ФИО предпринимателя. Партнер при этом может отклонить запрос или добавить налогоплательщика в «друзья», и тогда налогоплательщик получит доступ к упомянутым показателям», — пояснили в ФНС.

Так же может поступить и сам налогоплательщик, если партнер запросит предоставление данных. Информация о налогоплательщике доступна только партнерам-«друзьям».

Если у контрагента еще нет ЛК, то на почтовый ящик партнера можно отправить приглашение зарегистрироваться в личном кабинете и «подружиться».

«В сервисе «Как меня видит налоговая» по всем показателям доступны сведения за прошедший год, по некоторым и за текущий. Показатели актуализируются ежемесячно. Также постоянно обновляется методика расчета показателей. Если налогоплательщик обнаружит некорректную информацию, он может обратиться через форму обратной связи и внести исправления», — уточнили инспекторы.

Напомним, что не платить налоги не выгодно — задолженность могут взыскать через суд