Экзамен по истории

Министр образования РФ Ольга Васильева предлагает включить обязательный экзамен по отечественной истории в 2020 году. Планируется ввести пилот в 19 регионах РФ. Сейчас ученики в обязательном порядке сдают русский язык и математику.

Минимум баллов на ЕГЭ

Рособрнадзор установил минимальное количество баллов ЕГЭ в 2020 году. По русскому языку — 24 балла; по математике профильного уровня — 27, базового — 3 (удовлетворительно); по физике, химии, биологии — 36; по ИКТ — 40; по истории — 32; по географии — 37; по обществознанию — 42; по литературе — 32; по иностранным языкам — 22.

Новая аттестация учителей

Новая модель аттестации педагогических работников в 2020 году будет состоять из трех частей: профессиональная задача, видеосъемка урока и диагностическая работа. Для аттестации по новым правилам не нужно будет собирать пакет документов и портфолио, а саму процедуру проходить непосредственно по месту работы. Тестирование нового формата аттестации в регионах-пилотах идет уже с 2017 года. К 2020 году он должен полностью заменить старый. Разрабатывается нескольких оценочных параметров. Последние изменения предполагают, что ключевая роль будет отведена Единым федеральным оценочным материалам (ЕФОМ).

Всероссийская проверочная работа (ВПР) в 8 классе

Ранее решение о том, будет ли всероссийская проверочная работа в 7 и 8 классах, принимали образовательные учреждения. Теперь с 4 по 7 класс ученики будут писать всероссийские проверочные в обязательном порядке. Для восьмиклассников ВПР в первый раз будут проведены в наступающем учебном году, ранее проверочных работ для 8 классов не было. Появятся ВПР для восьмиклассников по русскому, математике, химии, физике, обществознанию, биологии, географии и истории.

Помогать талантам материально

В 2019 году 16 субъектов РФ получили субсидии в размере 3 млрд 320 млн рублей на создание региональных центров выявления и поддержки одаренных детей. В 2020 году субсидии в таком же объеме будут предоставлены еще 11 субъектам. Всем научно-методическим сопровождением центров будет заниматься Образовательный фонд «Талант и успех».

Еще об изменениях в законодательстве: госпошлина 2020 — возврат, скидка, отсрочка

Что нового в трудовых отношениях с 2020 года