Льготная ипотека. В России запустили ипотеку на индивидуальное жилищное строительство под 6,1% годовых. В 2021 году желающие построить собственный дом могут оформить кредит на строительство жилого дома в банке ДОМ.РФ по ставке от 6,1% до 30 июня 2021 года. Также можно направить средства на строительство дома с одновременной покупкой земли.

Льготная ипотека на ИЖС пока доступна для заемщиков в возрасте до 36 лет, имеющих ребенка в возрасте до 19 лет. Кредит с минимальным взносом в 20% на срок до 20 лет предоставляется на строительство типовых домов комплексной застройки или домов по индивидуальному проекту на территории с транспортной и социальной инфраструктурой, на землях населенных пунктов и на землях сельскохозяйственного назначения. В Москве и Санкт-Петербурге семье могут выдать в кредит 12 млн рублей. В остальных регионах страны — не более 6 млн рублей.

Безопасность сделки гарантирует нотариус. Чтобы купить или продать имущество в другом городе, больше не нужно будет туда ехать. Новый дистанционный формат удостоверения сделок, который доступен россиянам уже в этом году, подразумевает привлечение к сделке сразу нескольких нотариусов. Важно, чтобы хотя бы один из нотариусов работал в регионе, где находится сам объект сделки (квартира, земельный участок, другое имущество). Согласовав время, участники приходят в удобные для себя нотариальные конторы для непосредственного удостоверения сделки. Все гарантии нотариального удостоверения сохраняются, стороны могут быть уверены в защищенности своих прав.

Данные об удостоверенной сделке будут зафиксированы в Единой информационной системе нотариата (ЕИС), в архивах нотариальных контор сохранится и бумажная версия договора.

Квадратные метры подорожают. Нехватка рабочих на стройках, цифровизация девелоперского бизнеса и удорожание новостроек станут главными трендами рынка жилой недвижимости 2021 года в России, считают эксперты. Почти три четверти россиян (73%), по результатам опроса банка «Открытие», полагают, что в этом году цены на жилье будут выше, чем в 2020-м.

Минстрой еще в 2020 году определил прогнозную среднюю рыночную цену квадратного метра жилья — чуть выше 49 тысяч рублей. Но застройщики уверены, что рост в 2021 году будет более значительным. Впрочем, опять же по мнению экспертов, ценообразование в сегменте новостроек будет зависеть от спроса и объема предложения, общей экономической ситуации в стране, от геополитической картины мира.

О других нововведениях с 2021 года «ЗТ» сообщала ранее: Нуждающиеся семьи смогут использовать средства по социальному контракту на развитие ЛПХ

Новые правила контроля за операциями с наличными деньгами вступили в силу

Работодатели в 2021 году должны жить по новым законам